Опровергнут распространенный миф о вреде кофе

Опровергнут распространенный миф о вреде кофе

Ученые провели достаточно объемное исследование для того, чтобы опровергнуть наиболее распространенные мифы о любимом напитке миллионов людей. Главной целью было опровержение мнения о том, что кофе провоцирует развитие аритмии.

Об этом сообщает JAMA.

Кардиологи рекомендуют пить как можно меньше напитков, в составе которых присутствует кофеин, ведь он способен нарушать сердечный ритм. Доказательства этого были получены учеными в 1980 году, но после этого неоднократно подтверждалось обратное.

Специалисты в Сан-Франциско провели исследование, которое было направлено на поиск связи кофе и риска развития аритмии. Они отметили, что данный напиток имеет огромное количество полезных воздействий на организм. Кофе позволяет снизить риск развития таких опасных заболеваний, как онкология и сахарный диабет, выполняет противовоспалительную роль.

В ходе исследования учеными было проанализировано информацию от 386 тысяч людей, которую на протяжении некоторого времени собирал британский Биобанк. Только у 17 тысяч человек за пять лет наблюдений развилась аритмия. При этом участники исследования рассказали о том, насколько часто они пьют кофе и в каком количестве.

Ученым не удалось обнаружить совершено никакой связи между развитием патологии сердца и употреблением большого количества кофе. Кроме того, они установили, что если ежедневно пить кофе, то риск развития аритмии снижается примерно на 3%. При этом специалисты учитывали дополнительно факторы генетического характера, которые могли бы определенным образом влиять на восприятие организмом кофеина.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.