Археологи обнаружили древний шаманский посох в виде змеи

Археологи обнаружили древний шаманский посох в виде змеи

Археологи обнаружили магический посох, которому более 4400 лет. Он исполнен в виде змеи, скорее всего гадюки. Фигура выполнена очень натуралистично и напоминает ползущую рептилию. Находку нашли на юго-западе Финляндии у одного из озер.

Об этом сообщает Science Alert.

Археолог водноболотных угодий, он же научный сотрудник университета Турку в Финляндии Сату Койвисто рассказал, что это открытие вызвало у него восторг. Посох великолепно сохранился. Ярвенсуо – место, где нашли артефакт оказалось весьма полезным для историков и исследователей.

Также доктор Койвисто поделился информацией о посохе. Во-первых, он был вырезан из цельного куска древесины. Во-вторых, вызывает восхищение реалистичность данного артефакта. В длину палка 53 см, толщиной примерно 2,5 см. У нее правильные очертания тела и головы. Анатомически точь-в-точь изображает рептилию.

Обычному человеку вряд ли бы понадобился такой витиеватый посох. Скорее всего его использовал шаман или колдун. Артефакту более 4000 лет, он был изготовлен в эпоху неолита. В то время  религия и магия были тесно связанны между собой.

В дохристианское время в фино-угорской, а также саамской космологии веровали, что шаман может превращаться в ползучего гада. К большому сожалению в тот период финны еще не использовали письмо, и каких-либо записей, способных прояснить ситуацию просто нет. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.