В Китае нашли череп неизвестного ранее науке древнего человека

В Китае нашли череп неизвестного ранее науке древнего человека

Обнаруженный человеческий череп в Китае представил новую ветвь генеалогического дерева. Он принадлежал древнему предку человека. Ученые уверены, что у него более тесная связь с современными людьми, чем с неандертальцами.

Об этом сообщает The Guardian.

Череп «человека-дракона» нашли в китайском колодце. Он заставил ученых заново переписывать историю эволюции человека.  Последние исследования подтверждают тот факт, что ранее антропологи упустили целую ветвь дальних родственников современных Homo Sapiens.

Особь, которой принадлежал череп получила название Homo Logi (человек-дракон). Крис Стрингер, профессор музея естественной истории в Лондоне уверен, что эта находка является одной из наиболее важных за последние 50 лет.

Череп обнаружили еще в 1933 году. Тогда китайские рабочие строили мост через реку Сунгари (Харбин). Находку спрятали, потому что боялись, что она попадет в руки японцев. В те годы как раз была Японская оккупация. Только в 2018 году мужчина, который знал, где артефакт находиться, рассказал об этом внуку.

Профессор Цян Цзи вместе с группой ученых установил возраст черепа, ему не менее 146 тысяч лет. Длина его 23 см, ширина более 15 см, место для головного мозга на много больше, чем у современного человека и равно 1420 мл. В челюсти сохранился коренной зуб. Под надбровными дугами квадратные глазницы.

Принадлежал череп мужчине лет 50-ти. Скорее всего он был огромных размеров, развит физически. Оценить рост особи сложно, но он точно был выше, чем средние современные показатели.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.