Вакцинация от коронавируса может оказаться бесполезной

Вакцинация от коронавируса может оказаться бесполезной

Американские ученые пришли к выводу, что вакцинирование от коронавируса может стать бесполезным. Вирус мутировал и использует для проникновения в человеческий организм неизвестный рецептор вместо АСЕ2. Он пока до конца не изучен, но уже доказано, что вакцины на него не действуют.

Об этом сообщает Technology.

Существует альтернативный путь заражения COVID-19. Оказалось, что мутация SARS-Cov-2 (вирус коронавируса) позволяет заражать клетки человека иным способом. Научное исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

Все вакцины, которыми сегодня прививают людей, были изобретены до мутации коронавируса. Чтобы изобрести лекарство, в лабораторных условиях сначала выращивают вирус, изучают, как он проникает в организм и потом разрабатывают препарат.

Вакцина вырабатывает иммунные клетки в организме. Они запоминают, как именно вирус проникает, и в случае опасности срабатывают, блокируя его. Но мутировавший патоген может использовать неизвестный рецептор для заражения. Большие риски связаны с тем, что при создании Pfizer и других препаратов этот фактор не учитывался.

Это значит, что коронавирус сможет обходить антитела в организме человека. Соавтор научного исследования Себла Кутлуай подтвердила этот факт. Сейчас ученые пытаются собрать больше информации о неизвестном рецепторе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.