Жителям более 40 стран мира грозит масштабный голод

Жителям более 40 стран мира грозит масштабный голод

По результатам последних исследований сегодня на грани голодной смерти находится 41 млн человек. Всемирная продовольственная программа (ВПП) предупреждает, если в мире произойдут любые малейшие потрясения, они обернутся настоящей катастрофой для многих стран.

Об этом сообщает UN News.

Сотрудники ВПП работают сверхурочно, чтобы спасти людей от голодной смерти. Больше всего страдают жители Йемена и Южного Судана. Еще примерно пять с половиной млн людей в эфиопском регионе Тыграй находятся на грани жизни и смерти из-за недоедания. В ООН уже бьют тревогу, ведь сейчас во многих государствах можно наблюдать 5 фазу (последнюю) дефицита продовольственных продуктов.

В ООН рассказали, что голод в стране официально объявляют в том случае, когда от острого недоедания страдают 20% населения. При этом ежедневно от голодной смерти умирает от 2 человек на 10 тысяч населения.

Социальное неравенство является основной причиной такой тяжелой ситуации.  Большое количество недоедающих проживают в странах Африки. Но в последние годы даже в развитых странах увеличились масштабы голода. Катастрофическая ситуация уже зарегистрирована в 43 странах: Афганистане, Гаити, Южном Судане и др.

Дэвид Бизли, глава ВПП сообщил, что сегодня мир столкнулся с сильнейшим кризисом за последние 75 лет истории. Как обеспечить едой всех людей на Земле в краткие сроки, эксперты пока не знают.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.