В мире все больше женщин отказываются от естественных родов

В мире все больше женщин отказываются от естественных родов

Все больше рожениц отказываются от естественных родов в пользу кесарево сечения. Сегодня около 20% всех детей рождаются с помощью хирургического вмешательства. К 2030 году показатель увеличится до 30%.  Эксперты утверждают, что любая операция несет риски для матери и ребенка. Поэтому не стоит прибегать к процедуре без необходимости.

Об этом сообщает ВОЗ.

Кесарево сечение ранее проводили только в тех случаях, когда женщина не могла родить естественно: проблемы со здоровьем, узкий таз, преждевременные роды и т. д. Директор по сексуальному и репродуктивному здоровью ВОЗ Ян Эскью говорит, что сегодня все больше случаев проходят без медицинских показаний.

В развитых странах всего лишь 8% всех беременных прибегают к КС. В Африке еще меньше — 5%. Самый высокий показатель операций в Латинской Америке, там почти 43% женщин отказываются рожать естественно.  Также высокие показатели в Египте, Доминикане, Кипре и Бразилии.

Женщины в разных странах называют причины своего выбора: культурные нормы, финансирование здравоохранения и т. д. Авторы нового доклада ВОЗ внесли все аспекты и факторы, влияющие на рост такой тенденции. Возможно, это связано с малым информированием беременных, и они не знают рисков КС.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.