Врач рассказал, почему людям не нравится звук собственного голоса

Врач рассказал, почему людям не нравится звук собственного голоса

Доктор-отоларинголог Нил Бхатт из университета Вашингтона в США объяснил почему люди не любят слышать свой голос.  Он утверждает, что причина не восприятия голоса может быть, как психологической, так и физиологической. Дело в том, что врач специализируется на проблемах с голосом и может отслеживать изменения в организме пациентов от визита к визиту. Это действительно правда, многих из нас не устраивает то, как мы «звучим», но эту проблему можно решить.

Об этом сообщает The Conversation.

Это давно доказанный факт, человек воспринимает свой голос иначе, чем окружающие, которые его слушают. Возьмем пример, когда мы слушаем запись на диктофоне. Звук — это волна, которая распространяется в пространстве и попадает в органы слуха: звуковая энергия вызывает вибрации в барабанной перепонке и мелких косточках уха. Косточки передают колебания в улитку, та стимулирует нервные аксоны и посылает сигнал в мозг. Записанный голос человеку слышать непривычно, он психологически не воспринимает себя.

Но когда человек говорит, звук передается иначе, часть его проходит внутри через кости черепа. При этом усиливаются низкие частоты и голос искажается. В таком случае мы воспринимаем свой голос глубже, и он может казаться отвратительным. В этом случае проблема носит чисто физиологический характер.

Доктор рекомендует относиться людям к себе менее критично. Все мы звучим хорошо. При желании можно пройти курсы ораторского искусства, поставить голос и слышать более красивый тон.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.