Ежедневный душ может быть очень опасен для здоровья

Ежедневный душ может быть очень опасен для здоровья

Почему принятие душа может быть опасным для здоровья каждого человека? Ответ на этот вопрос дает один британский доктор Крис. Он доказал, что душ может ухудшить ваш кровоток.

Об этом сообщает журнал Emerling Infectious Diseases.

Оказывается, целя группа ученных из Великобритании проводила исследование. Цель научного эксперимента заключалась в изучении взаимосвязи гигиеной кожи и влиянием мытья на целостность кожных покровов. Результаты исследования показали, что частое использование мыльных средств во время душа приводит к таким негативным последствиям:

  • у микробов вырабатывается защита от антисептиков;
  • защитный липидный барьер поврежден;
  • кожа становится сухой;
  • появляются раздражения;
  • зуд;

Разрушение жирового слоя способствует преждевременному старению вашей дермы. А это уже необратимый процесс, рассказывает доктор Крис.

Микробы проникают через трещины и размножаются уже внутри вашего организма. Такие патогены гораздо сильнее и агрессивнее.  По той же причине дерматологи рекомендуют отказаться от частых пилингов. Кроме этого вместе с агрессивными бактериями мы смываем и полезные для тела.

Чтобы минимизировать негативные последствия от ежедневных водных процедур,доктора рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций.  Откажитесь от принятия горячего душа, понизьте температуру. Также откажитесь от обильного использования мыла и гелей. Внимательно изучайте состав уходовых средств и не забывайте б увлажнении.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.