В Москве закрылись 4 ресторана McDonalds. В Москве по требованию Роспотребнадзора временно закрылись четыре ресторана «Макдоналдс». Ведомство заявляет, что выявило множество нарушений санитарного характера. Подробности далее. Московский Роспотребнадзор в среду приостановил работу четырёх столичных ресторанов «Макдоналдс». Такую меру ведомство объясняет тем, что в ходе проверки с 18 по 20 августа его специалисты выявили многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Закрытые рестораны быстрого обслуживания находятся около станций метро Алексеевская и Новогиреево, на Манежной площади, а также – на Большой Бронной улице. Причём «Макдоналдс» на Большой Бронной – самый первый ресторан этой сети, открывшийся в России. Он работал с 1990 года. Поначалу москвичи выстраивались в огромные очереди, чтобы попробовать американские гамбургеры и чизбургеры. Закрытие «Макдоналдсов» жители Москвы воспринимают по-разному. [москвич]: «На счёт того, что это по политическим причинам, — сразу отпадает потому, что, насколько знаю, цикл производства уже полностью у нас, только бренд американский». [москвич]: «В принципе, это «Макдоналдс» российский, и сказать, что это – неадекватный ход, с Америкой здесь ничего не связано. Это давно русскоязычный, русский «Макдоналдс». Это не проблема политики, здесь что-то не так». [москвич]: «Нас периодически шпыняют всякими санкциями, почему бы мы не могли сделать что-нибудь в ответ? Тем более что «Макдоналдс» — это такой символ всего западного. Я думаю, что это достаточно хороший символический шаг, который показывает то, что мы можем показать свои зубы». [жительница Москвы]: «Мне кажется, это приведёт просто к какому-то тупику, к тупиковой ситуации. Если мы всё время будем что-то закрывать, вводить какие-то санкции, нам в ответ – ещё какие-то санкции, и мы – какие-то санкции, и, к сожалению, мне кажется, я просто не вижу выхода из этой ситуации, если мы будем вводить постоянно санкции». В пресс-релизе управления московского Роспотребнадзора говорится, что материалы дел в отношении закрытых ресторанов готовятся для передачи в суд. При этом ведомство намерено продолжить проверки предприятий данной сети. В свою очередь руководство «Макдоналдс» заявило на официальном сайте компании, что изучает предъявленные претензии, чтобы предпринять необходимые действия для скорейшего открытия ресторанов для посетителей.
В Москве закрылись 4 ресторана McDonalds
Дата: