Опасное вещество из неизвестного источника разрушает озоновый слой

Дата:

Опасно вещество, которое разрушает озоновый слой, поступает в атмосферу из неизвестного источника. Тетрахлорметан — опасное химическое вещество, разрушающее озоновый слой Земли, — продолжает поступать в атмосферу планеты из неизвестного источника, сообщает НАСА. Согласно Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, этот четыреххлористый углерод, который широко использовался в огнетушителях и для получения фреонов, попал под запрет. В НАСА отметили, что в 2007-2012 годах новых выбросов тетрахлорметана зафиксировано не было. Однако, по данным новейшего исследования ведомства, в 2013 году в атмосферу попало 39 килотонн вещества, что составляет примерно 30 процентов от пикового уровня выбросов в прошлом. Этих выбросов недостаточно для того, чтобы препятствовать восстановлению озонового слоя, но эксперты не могут понять, откуда берется новый тетрахлорметан. Концентрация этого химического вещества в атмосфере должна была сокращаться со скоростью четыре процента в год (начиная с 2007 года). Однако, по данным, полученным с поверхности планеты, этот показатель достигает лишь одного процента. «Дело или в неизвестных утечках тетрахлорметана с промышленных объектов, или мощных выбросах с загрязненных территорий, или в некоем неизвестном источнике», — заявил представитель НАСА. Первое исследование выбросов тетрахлорметана в 2000-е годы американские ученые провели с помощью химико-климатологической модели НАСА 3-D GEOS. Они также выяснили, что это соединение остается в атмосфере на 40 процентов дольше, чем считалось ранее.

Денис Коротинський
Денис Коротинський
Головний редактор сайту "Новини Планети" з 2013 року. Має багаторічний досвід у журналістиці. Пише SEO-статті, створюючи якісний та актуальний контент для широкої аудиторії. Спеціалізується на новинах, аналізі трендів та важливих подій у світі.

ПОДІЛИТИСЯ ПОСТОМ:

Підписатися

Останні публікації

Ще новини
Пов'язані