НАСА в восторге: на Земле теперь больше деревьев, чем 20 лет назад

Дата:

Ученые из НАСА с улыбкой на лице сообщают, что наш мир стал намного зеленее, чем 20 лет назад. Благодаря международным программам по восстановлению экологии густонаселенные страны усердно организовывают кампании по посадке деревьев, особенно отличились в этом деле Индия и Китай.

Всего лишь за один день в 2017 году индийский народ посадил 66 млн деревьев. Последний раз эксперты наблюдали «зелёный спред» в 1990 году, но тогда оборудование не позволяло выяснить, было ли оно вызвано деятельностью людей.

Новые данные собирал аппарат MODIS. В ходе анализа было выяснено, что сейчас растения занимают такую площадь, как тропические леса в Амазонке. Так, примерно 5% всего населения Европейского Союза живёт в зоне активного роста растений.

Устройство собирает информацию уже на протяжении двадцати лет. Ежедневно оно делает четыре кадра с ландшафтами той или иной страны. Как отметил эксперт Рама Немани, ранее эксперты считали, что процесс озеленения начал набирать обороты из-за более мягкого климата, однако теперь они уверены, что к этому процессу приложил руку и человек.

Денис Коротинський
Денис Коротинський
Головний редактор сайту "Новини Планети" з 2013 року. Має багаторічний досвід у журналістиці. Пише SEO-статті, створюючи якісний та актуальний контент для широкої аудиторії. Спеціалізується на новинах, аналізі трендів та важливих подій у світі.

ПОДІЛИТИСЯ ПОСТОМ:

Підписатися

Останні публікації

Ще новини
Пов'язані