Ученые долгое время исследовала перемены иммунной системы во время продолжительного пребывания человека в космическом месте, в последствии чего пришла к выводу, что у астронавтов на борту МКС некоторые функции иммунной системы выделяют сбой из-за ряда перемен. Данное приводит к зарождению депрессии, повышению чувствительности организма к микробам и понижению защиты от аллергических раздражителей – всему тому, что в простых условиях не так влияет на человека.
Американские учёные, озабоченные состоянием здоровья астронавтов, собираются сделать серию препаратов для укрепления их иммунитета.