Разновидности печей для бани

Разновидности печей для бани

Разновидности печей для бани

Специалисты рекомендуют внимательно выбирать печь для бани. Это разумный подход. Каждый нагревательный аппарат имеет свои особенности. Для всех вариантов оборудования используется свое топливо. Отличаются они и принципом работы.

Покупателям предлагаются различные печи для бани в Иваново, которые отличаются внешним видом и характеристиками. Проанализировав весь ассортимент, получится выбрать подходящий вариант.

Дровяные

Дрова – дешевый вариант топлива. Покупателям предлагается много моделей нагревательных устройств. Дровяные печи могут быть с закрытой и открытой каменкой. Они моментально нагреваются, излучаются приятный аромат.

Такая печь подходит при отсутствии централизованной подачи газа. У нее есть следующие преимущества:

  • доступное топливо;
  • качественная отдача тепла;
  • много моделей.

При этом для дров необходимо хранилище. Еще важно контролировать интенсивность горения, следить за пожарной безопасностью. Также требуется регулярное обслуживание.

Газовые

В оборудовании присутствует система горелок и опция автоконтроля. Газовые печи считаются безопасными. В них присутствует автоподжиг и автоматика завершения подачи топлива, если нет пламени.

Печь требуется подключать к централизованной системе или к баллону. Нагреватель гарантирует приемлемые условия эксплуатации. Да и расход топлива маленький.

Жидкостные

Устройства на таком топливе не очень востребованные, поскольку горючее для них дорогие. Встречаются печи, функционирующие на бензине, дизельном топливе. Их принцип работы такой же, как у газовых установок.

Процесс обслуживания этой печи почти тот же, что и у дровяной. Камеру и дымоход требуется чистить. Еще важно контролировать за объемом горючего.

Электрические

У этого оборудования простая конструкция. Удобный у них и принцип действия. В оборудовании ставят несколько ТЭНов. Печь греется быстро, обеспечивая комфортную температуру. Многие модели имеют открытую каменку. Устройство не сжигают топливо, из-за чего дымоход не требуется.

Электрические аппараты безопасные, легко устанавливаются, подлежат ремонту. Главное, чтобы проводка подходила для подключения оборудования. Следует убедиться, что не будет перегрузка.

Представленные печи отлично подходят для бани. Остается лишь определиться с нужной моделью. А продлить срок эксплуатации печи поможет своевременное обслуживание и ремонт.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.