Распространенные заболевания горла

Распространенные заболевания горла

Каждый человек без исключения испытывал боль в горле далеко не один раз. Большинство не обращают внимания на этот симптом, так как уверены в его безобидности. На самом же деле болевые ощущения могут указывать на серьезные проблемы.

Какие инфекционные заболевания вызывают боль в горле

Недомогание вызывается преимущественно бактериальными и вирусными заболеваниями. При этом, стоит отметить, схожие симптомы появляются также при грибковых поражения и развитии злокачественных образований. Как правило, на фоне боли в горле наблюдается повышенная температура.

Если температуры не имеется, то, скорее всего, имеет место раздражение слизистых оболочек. Это происходит обычно в местах со слишком сухим климатом или из-за аллергий.

Следующие заболевания вызывают боль в горле

  • Вирусные. Это грипп и ОРВИ, корь, ветреная оспа. Воспаление почти всегда перетекает на горло, возникает першение и боль. Вирусы приводят к общей утомленности, головным болям, упадку сил.
  • Бактериальные. К ним относится ангина, вызванная стрептококком, хламидией или даже туберкулезной палочкой. Болевой симптом в горле также имеет место при скарлатине и дифтерии.
  • Грибковые. Активный рост дрожжеподобных и плесневых грибков может тоже приводить к ангине, фарингиту либо ларингиту. Слизистые покрываются налетом, напоминающим сырковую массу. Температура повышается только в исключительных случаях.

Отдельно стоит упомянуть онкологию. Так, рост злокачественной опухоли в гортани неизбежно приводит к боли в горле. Возможно ощущение «кома» в горле, будто что-то застряло. Медлить нельзя: рекомендуем сразу записаться к одному из опытных врачей на сайте https://napopravku.ru/moskva/doctors/otorinolaringolog/.

Профилактика заболеваний

Самый первый совет – бросить курить. Вредные вещества в сигаретах ослабляют слизистые оболочки горла, не говоря уже о провоцировании онкологии.

Второй момент – разнообразное меню, чтобы получать все необходимые витамины. Третий – регулярное увлажнение воздуха. Также нельзя не упомянуть стандартную рекомендацию о частом мытье рук.

Чтобы иммунитет был всегда крепким, одевайтесь по погоде и принимайте при необходимости витамины. Важно, чтобы их прописал доктор после сдачи анализов. Бесконтрольно что-то пить противопоказано.

Если вы заподозрили, что очередная боль в горле не похожа на ту, что была ранее, то рекомендуем сразу обратиться к врачу.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.