Пошаговая процедура оформления ВНЖ в Украине

Пошаговая процедура оформления ВНЖ в Украине

Каждый день в Украину приезжает множество иностранных гостей. Причины, которые приводят их сюда, обычно самые различные, но есть некоторые наиболее распространенные, к примеру – образование, бизнес, построение семейных отношений и пр. Довольно большая часть иностранцев стремиться оформить разрешение на работу в Украине, чтобы приступить к работе и построению своей карьеры именно здесь.

Наиболее простой путь посещения Украины на законных основаниях лежит через оформление визы, но максимальный срок в этом случае составляет лишь 3 месяца, после чего на 6 следующих месяцев следует покинуть территорию государства в обязательном порядке. Если требуется жить в Украине дольше, то необходимо оформить вид на жительство (сокр. ВНЖ), что даст возможность находится в стране более долгий срок.

Всего существует 2 вида ВНЖ для иностранцев – временный (до 12-ти месяцев) и постоянный вид на жительство в Украине. После оформления и получения ВНЖ на руки, его следует обязательно поменять по факту наступления 25 и 45-летнего возраста, чтобы обновить фотокарточку. В этом случае переоформление ВНЖ носит технический характер и не требует стольких усилий, как при первом его получении.

Основные этапы оформления ВНЖ

Перед тем как начать оформление постоянного ВНЖ, иностранный гражданин обязан оформить специальное разрешение для законной иммиграции. Затем его вместе с паспортом, 4 фотографиями, справкой про состав семьи, про отсутствие судимостей и специальным медзаключением, которое подтверждает отсутствие опасных заболеваний и зависимостей, передают в отделение ГМС – государственной миграционной службы.

Следует учесть, что все основные документы, которые составлены на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на государственный язык Украины и заверены в нотариальном порядке.

Кроме того, нужно учесть, что только оформление постоянного вида на жительство дает право на реализацию себя в роли трудового потенциала. При временном ВНЖ придется дополнительно оформлять разрешительные документы, чтобы получить право работать на законных основаниях в пределах государственной территории Украины.

Оформившее ВНЖ иностранцы могут использовать все те же права и свободы, что и украинцы. Помимо того, они обязаны подчиняться законам Украины. Единственные ограничения касаются лишь покупки земли, которую иностранец не имеет права оформлять на себя, и запрете на участие в выборах. Во всех остальных отношениях государство относится к иностранцам с ВНЖ, как и к рядовым гражданам.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.