Вебинар как одна из форм дистанционного обучения

Вебинар как одна из форм дистанционного обучения

Вебинар как одна из форм дистанционного обучения

Благодаря развитию технологий у человечества появилось множество способов учиться, не выходя из дома. В Интернете существует не один десяток дистанционных курсов, электронных библиотек и платформ, на которых разные специалисты проводят вебинары. Раньше этим словом называли отдельные ветки на форумах и в чатах, где люди обсуждали определенные темы. И только в начале 2000-х годов термин «вебинар» начал обозначать именно общение в режиме реального времени с возможностью не только слушать лектора, но и задавать ему вопросы.

В онлайн-формате можно провести любое мероприятие: урок оригами, разовое занятие с репетитором английского языка, учителем биологии или специалистом в области информационных технологий. Вебинар предполагает участие двух сторон: лектора, а также его аудитории, которая не имеет определенной географической привязанности. Как правило, слушатели видят докладчика, он же может только читать их вопросы, комментарии и замечания, отвечая на них по ходу разговора.

Если вы хотите проводить онлайн-курсы, вам нужно помнить о нескольких важных моментах. Прежде всего, стоит анонсировать свое мероприятие, а также создать форму регистрации. Не лишним будет напомнить будущим слушателям о мероприятии за день или несколько часов до его начала. В письме о напоминании про онлайн-урок вы также получите ссылку на личный кабинет, в котором вам будет доступен просмотр. Кроме того, людей нужно предупредить, если для просмотра вебинара понадобиться скачивание отдельной программы. Однако большая часть лекторов предпочитает проводить занятия на платформах, для доступа к которым нужен только Интернет.

Большинство репетиторов Новосибирска, которые проводят онлайн-занятия для широкой аудитории, предпочитают разбавлять свой рассказ некоторыми визуальными элементами. Это могут быть видео, презентации, фотографии, графики или схемы. После окончания вебинара слушатели, как правило, получают доступ к записи урока и всем использованным в его проведении материалам. Это позволит участникам вернуться к просмотру видеозаписи в любое удобное для них время.

Вебинар – это та интернет-технология, которая позволяет людям получать знания в удобное для них время. Кроме того, географическая позиция не имеет никакого значения. Вы можете находиться в любой точке страны и даже планеты. Главное – возможность получить знания от ведущих специалистов, которые всегда остаются в курсе трендов и новинок в любой области!

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.