Какой мотоблок выбрать для сада или участка

Какой мотоблок выбрать для сада или участка

Мотоблок – незаменимый помощник как для огородников, так и садовников. Нет инструмента лучше и проще для распахивания целины и её подготовки в целом. В этой статье хотелось бы дать несколько советов, каким мотоблокам отдать предпочтение при тех или иных сценариях использования.

Сперва поговорим о применении. Инструмент предназначен для выполнения следующих задач:

  • распахивания земли;
  • перемалывания глыб грунта;
  • боронования;
  • окучивания ростков;
  • выкапывания и посадки корнеплодов;
  • подготовки земли под сеяние.

Также техника используется садоводами для стрижки газонов, уборки снега и перемалывания мусора. Принцип работы мотоблока предельно прост: происходит передача крутящегося момента от двигателя к шасси. На рукоятках имеются рычаги, которые отвечают за управление многофункциональным инструментом.

Эту технику условно можно разделить на три класса: легкую, среднюю и тяжелую. Какой купить мотоблок для сада – решать только вам: следует оценить по важности все возможные сценарии использования. Нередко приходится идти на компромиссы, следует точно знать, от чего вы можете отказаться.

Легкие мотоблоки весом до 80 кг подойдут для ухода за участком около 15 соток, где мягкий грунт. Такие мотоблоки легко брать с собой на дачу, плюс, они относительно тихие. Ширина обработки земли составляет от 60 до 90 см. Из минусов можно выделить повышенный расход топлива.

Средние мотоблоки – отличный вариант в плане соотношения цены и возможностей. Ими можно быстро обработать участок 30-100 соток. Вес таких инструментов составляет обычно 80-100 кг, техника бывает дизельной и бензиновой. Если вам нужно минимум компромиссов, тогда средние мотоблоки – ваш выбор. Минусы – громкая работа и буксование на целине.

Тяжелые мотоблоки годятся для работы на твердом грунте (глине, камнях). Этой технике «по зубам» практически всё. Однако за функционал нужно платить, поэтому морально подготовьтесь к высоким ценам. Также стоит учесть дорогой ремонт в случае чего и громкую работу.

Мощность мотоблоков варьируется от 3 до 9 л.с. Для обработки сада или участка 10-20 соток годится инструмент на 3-4 л.с. Для 1 га целины следует выбирать технику на 5-6 л.с. В случае твердости грунта выбирайте исключительно мощные аппараты на 7-9 л.с.

Приобрести подходящий мотоблок вы всегда можете в магазине Romb. Специалисты всегда помогут сделать правильный выбор.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.