Варианты остекления балконов и лоджий

Варианты остекления балконов и лоджий

При наличии балкона или лоджии в доме либо квартире любой человек задумывается о его остеклении. Причинами этого является удобство и эстетичный вид остеклённого балкона, а также дополнительное жилищное пространство для зоны отдыха или складирования вещей. Конечно, при выборе вида остекления и дополнительного ремонта балкона или лоджии стоит руководствоваться конечной целью его использования.

остекление

Фото http://alumdevelop.ru/

Выбирая метод остекления, следует помнить, что балкон и лоджия по своей сущности имеют кардинальные отличия: лоджия – часть дома, балкон же не входит в периметр жилого помещения. В свою очередь, как балкон, так и лоджия относятся к неотапливаемым помещениям, хотя при желании эта проблема легко решается.

Варианты остекления балконов

Классифицировать варианты остекления балконов можно по следующим категориям:

1)    по методу остекления – холодное и тёплое; 

2)    в зависимости от используемого материала – деревянное, алюминиевое, пластиковое остекление.

Холодное или лёгкое остекление балкона подразумевает установку конструкций с большой светопропускаемостью и низкой теплоизоляцией. Остекление осуществляется с использованием рам ПВХ с армированием из металла. К основным преимуществам данного способа, которых значительно больше, чем минусов, можно отнести: доступную стоимость, раздвижную конструкцию, лёгкий монтаж и улучшенную звуко- и теплоизоляцию в комнате, прилегающей к балкону.

Тёплое остекление хоть и относится к ряду затратных, но оправдывает ожидания пользователей. Этот вариант позволяет оборудовать балкон или лоджию под жилое пространство. В зимнее время года температура может сохраняться на уровне 20 °C, окна ПВХ могут иметь систему климат-контроля.

Применять деревянные рамы следует тем, кто не привык нарушать сложившиеся в обществе традиции и стремится к классическому проверенному не одним десятком лет варианту.  Деревянные рамы отличаются дешевизной, недолговечностью и  требуют специального ухода.

К экономичным вариантам можно отнести остекление алюминиевым профилем. Метод отличается высокой прочностью и пожаробезопасностью, устойчив к воздействию окружающей среды, при этом главным недостатком является низкая теплозащита. Выбрав данный метод, следует помнить, что в последующем невозможно будет использовать дополнительные материалы, так как оконный профиль придёт в негодность вследствие несовместимости химического состава. В ходе остекления балкона алюминиевым профилем необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • не следует допускать образования изгибов и искривлений алюминиевого профиля в процессе его монтажа;
  •  между профилем и окном нужно оставлять расстояние,  которое впоследствии можно заложить;
  • шов должен быть покрыт не менее чем двумя слоями монтажной пены.

Самый ходовой вариант с отличной репутацией – остекление ПВХ рамами имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими способами остекления. Это, в первую очередь, красивый и современный вид, а также последующая возможность утепления помещения для использования в личных целях.

Романтичным натурам и любителям современных тенденций в интерьере подойдёт панорамное остекление балконов. Как и все варианты этот имеет свои плюсы и минусы. Достоинства можно выделить следующие:

  • панорамный обзор;
  • увеличенная интенсивность потоков естественного света;
  • зрительно увеличивает площадь.

Из недостатков следует отметить дороговизну конструкции, затруднительное поддержание чистоты, доступ людей с улицы к частной жизни хозяев.

Безрамное остекление – самая современная технология, представляющая собой конструкцию из стекла, у которой отсутствуют рамы и вертикальные стойки. В настоящее время данный вариант выбирают для остекления кафе и ресторанов, террас и балконов, так как вид фасада становится более эстетичным.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.