Голосовой поиск и SEO

Голосовой поиск и SEO

Голосовой поиск – это действительно удобная функция, которая с каждым днем все больше внедряется в повседневную жизнь. Единственное, что тормозит этот процесс, – это ошибки голосового ввода, которые слегка усложняют использование такой функции. Однако технологии развиваются, и система совершенствуется с каждым днем, особенно это актуально на волне роста мобильной аудитории и большего внимания к алгоритмам мобильного поиска.

Голосовой поиск сегодня является альтернативным методом ввода информации. Речь уже не может идти о поиске ключевых слов по страницам сайтов, критерии поиска значительно усложняются.

Чем отличается голосовой поиск от обычного?

Основное отличие от поиска традиционным методом заключается в семантике запроса. В большинстве случаев голосовой поиск используют тогда, когда необходимо получить быстрый ответ, неудобно печатать на ходу или заняты руки. При этом словосочетания в речи разительно отличаются от словосочетаний при письме. Пользуясь голосовым поиском, пользователь буквально заводит диалог с поисковой системой, благодаря разработке алгоритма «Колибри»  Google понимает, что нужно пользователю. К примеру, задают вопрос,  что такое «сальса», а после этого, как ее готовить, поисковая система понимает, что речь идет о блюде, а не танце.

Свои варианты голосового поиска также имеют Rambler, Mail.ru, «Яндекс».

Особенности голосового поиска для SEO 

Серьезные веб-студии уже сегодня делают ставку на модные тенденции в области оптимизации, поэтому когда веб-мастер предлагает какую-либо новинку, не стоит спешить отказываться. Специалисты компании Web-Sputnik, которая уже долгое время занимается созданием и продвижением сайтов, рассказали об особенностях и роли голосового поиска в продвижении сайтов.

Обработка голосовых и традиционных запросов пока использует один алгоритм, однако чаще всего голосовой поиск связан с запросами, имеющими определенную геопривязку: курсы валют, перевод на другой язык, расписание, погода, места поблизости. Таким образом, можно сказать, что голосовые запросы не сосредоточены на ключевых словах, это готовые фразы, которые в большинстве случаев являются разговорными. Такая форма запроса предполагает широчайший спектр всевозможных вариантов уникальных запросов, поэтому поисковая машина будет отдавать преимущество тем сайтам, которые могут наиболее точно ответить на поставленный вопрос, соответственно роль ключевых слов в продвижении снижается.

Вполне вероятно, что в будущем голосовой поиск будет более приоритетным, учитывая стремительное развитие Siri, умных часов и других гаджетов. Стремление к минимизации устройств приводит к необходимости перехода на голосовое управление.

Что нужно сделать уже сегодня?

Для того чтобы привлечь аудиторию, которая отдает преимущество использованию голосовых запросов, особенно если бизнес связан с такими моментальными запросами, к примеру, магазин, кафе, туристический справочник, нужно уже сегодня заняться такими моментами, как:

  • Мобилизация – для того чтобы находиться в топе мобильной выдачи, необходимо адаптировать свой ресурс под мобильные гаджеты.
  • Контент сайта должен давать ответ на конкретный поисковой запрос, особо приветствуется формат вопрос-ответ. При этом информация должна быть максимально точной.
  • Создайте на своем ресурсе форум с возможностью обсуждать и комментировать контент. Это позволяет собрать разговорные словоформы по нужной тематике.
  • Внедряйте микроразметку. Структурированные страницы ранжируются поисковиком выше и быстрее.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.