Что такое геосинтетические материалы?

Что такое геосинтетические материалы?

Геосинтетические материалы стали результатом современных технологических решений, которые позволили сделать невозможное – сократить расходы на строительство, но при этом значительно улучшить качество работ. Геосинтетические материалы незаменимы при строительстве автомагистралей и шоссе, укрепления берегов рек и других водоемов, обустройстве полигонов для размещения отходов. Благодаря геосинтетикам сооружения обретают высокую прочность и долговечность, несмотря на сокращение количества расходных материалов для их укрепления.

Сферы использования геосинтетических материалов

В зависимости от предназначения геосинтетики бывают нескольких видов:

  • георешетки и геосетки;
  • геомембраны;
  • геоматы;
  • геотекстиль.

Потребители высоко оценивают функции геосинтетиков, выделяя наиболее важные свойства этих материалов – разделяющее, дренажное, армирующее, стабилизирующее. Особенно ярко проявляются эти свойства в геосинтетическом материале под названием геотекстиль. Он эффективно укрепляет фундаменты, обладает изолирующим и фильтрующим свойствами. Благодаря этому конструкции надежно ограждаются от проникновения воды и смешивания с другими слоями грунта. Геотекстиль стабилизирует фундаментный слой, не позволяя ему проседать или деформироваться, будь то фундамент автодороги или жилого дома.

Из чего производят геосинтетики?

Основой большинства геосинтетических материалов служат полиэфирные или полипропиленовые волокна, которые обеспечивают прочность и долговечность материала. В зависимости от способов соединения получаются разные по виду и по предназначению материалы – строительные сетки, геомембраны, геотекстиль. Для производства нетканого геотекстиля используется иглопробивная технология. Хаотичный захват и пробивание волокон специальными зазубренными иглами и их дальнейшее спекание при высоких температурах дают в результате высокопрочный материал, структурно напоминающий войлок.

На сайте компании «РСДМ Геоматериалы» можно купить геосинтетики отечественных и зарубежных производителей и заказать доставку товара по России и СНГ. Доставка обеспечивается собственным транспортом компании и посредством привлеченных к сотрудничеству перевозчиков. Оставьте заявку на обратный звонок или воспользуйтесь специальной формой для сообщений, обратная связь работает без перебоев.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.