Нужно ли ухаживать за надувным бассейном?

Нужно ли ухаживать за надувным бассейном?

В последнее время большую популярность приобрели надувные бассейны для дачи и загородных домов. Особенно удобен будет такой вариант, если водная емкость приобретается для детей. Такой бассейн удобен в транспортировке и уход за ним считается наиболее простым и удобным. Конструкция емкости достаточно проста, бассейн легко собирать и разбирать. Главными составляющими ухода за надувным бассейном считается чистка внутренних стенок и дна от слизистого слоя и дезинфекция водной среды. Частота очистки воды будет зависеть от степени загрязнения, как правило, с регулярностью в 1-2 недели.

Как часто нужно менять воду в надувном бассейне?

Если габариты бассейна достаточно большие (объем от 10м3), то 2-3 раза за сезон будет необходимо полностью сменить воду. Если бассейн детский, замену воды проводят каждую неделю, а для совсем маленьких малышей – каждый день. После того, как воду в бассейне спустили, внутреннюю поверхность промывают проточной водой, стенки очищают щеткой или тканью, обрабатывают поверхность специальными химическими средствами для дезинфекции и снова заполняют чистой водой.

Как ухаживать за надувным бассейном?

Уход за надувным бассейном можно выполнить самостоятельно, для этого нужно:

По мере загрязнения убирать с водной поверхности накопившийся мусор – это, как правило, листья, насекомые и пр. рекомендуется мусор убирать сразу после попадания, так как в стоячей воде он быстро начинает разлагаться, создавая тем самым благоприятную среду для патогенных микроорганизмов.

Время от времени необходимо проводить очищение воды с применением химсредств для дезинфекции. Такая обработка нужна для устранения риска помутнения и цветения воды в бассейне.

Периодически нужно чистить чашу бассейна от осадка. В бассейн, установленный под открытым небом, залетает пыль и оседает на дно. Осадок можно убрать при помощи специального водного пылесоса.

Химические средства для дезинфекции

Для уничтожения патогенных микроорганизмов в надувном бассейне используют химические препараты, в состав которых входят хлор, бром или активный кислород. Хлористые препараты имеют разные формы выпуска, например таблетки, порошки или капсулы. Используя такие очистители, нужно в точности соблюдать дозировку, так как большое или недостаточное количество средства может привести к плачевным результатам и вызвать кожные раздражения. Хлор используется для очистки воды в надувных бассейнах крупных размеров наиболее часто, так как он имеет высокую эффективность и сравнительно недорогую стоимость.

Препараты на основе брома используют при необходимости быстрого дезинфицирующего эффекта. Обеззараживание активным кислородом считается наиболее безопасным, так как оно не вызывает аллергии и не имеет запаха. Как видите, наличие надувного бассейна подарит удовольствие от купания и не представит особого труда по уходу за ним.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.