Таможенно-логистический контейнерный терминал: понятие, особенности, список услуг

Таможенно-логистический контейнерный терминал: понятие, особенности, список услуг

Для хранения грузов, перевозимых в контейнерах, используются таможенно-логистические контейнерные терминалы (ТЛКТ). Это комплексы складских и других сооружений, офисных зданий, открытых площадок, занимающие большие территории и объединенные в единые объекты. Сотрудники ТЛКТ предоставляют предпринимателям, являющимся участниками внешнеэкономических отношений, комплексные услуги в сфере обеспечения безопасности и оформления грузов. Став клиентом одного из контейнерных терминалов, функционирующих на территории РФ, вы сможете сократить затраты на транспортировку товаров, избежать временных потерь и получить другие преимущества.

В список услуг, которые предоставляет таможенно-логистический контейнерный терминал, входят:

— прием и отправка контейнеров;

— обработка и ответственное хранение грузов;

— перевозка товаров внутрь страны;

— помощь в оформлении изделий, конструкций и транспорта;

— проведение других таможенно-логистических операций.

Чтобы предоставление этих услуг было возможным, ТЛКТ оснащен современными техническими средствами, спецтехникой и оборудованием. Они позволяют оперативно проводить мероприятия, направленные на обеспечение безопасности грузов, а также операции по оформлению продукции, осуществлять выпуск, декларирование товаров и т.д.

Рассматривая структуру таможенно-логистического терминала, участвующего в организации контейнерных перевозок, нужно отметить, что он включает в себя две составляющие: таможенную и коммерческую. В основе таможенной составляющей лежат склады временного хранения (СВХ), а также таможенные посты. В основе коммерческой составляющей – склады, стоянки для автотранспорта и офисные помещения. При этом ко всем объектам, входящим в состав таможенно-логистического контейнерного терминала, предъявляются строгие требования. И то же касается самого ТЛКТ. Основными требованиями, предъявляемыми к нему, являются:

  1. Соблюдение норм пожарной безопасности, защита товаров от порчи и действий злоумышленников.
  2. Наличие оборудования для погрузки, разгрузки, транспортировки грузовых контейнеров.
  3. Наличие на объекте телефонной и факсимильной связи, множительной техники и оргтехники.
  4. Наличие аппаратуры, предназначенной для контроля за радиоактивными материалами, специальных сканеров, датчиков и т.д.
  5. Соответствие размеров и конфигурации СВХ особенностям контейнеров, которые будут здесь размещаться.
  6. Наличие на территории систем видеонаблюдения и сигнализации.

Кроме того, определенные требования предъявляются к сетям вентиляции СВХ, к оборудованию, предназначенному для взвешивания продукции, к оснащению складов временного хранения и т.д. Выбирая таможенно-логистический терминал, услугами которого он будет пользоваться, предприниматель, занимающийся организацией контейнерных перевозок, должен предусмотреть все нюансы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.