Суть и преимущества лазерной резки металла

Суть и преимущества лазерной резки металла

Лазерная резка металла – это технология, которая зародилась еще в 1960-х годах. Она позволяет нарезать различные изделия лазерным лучом. Основные преимущества технологии – ровные края и возможность придания изделию требуемых форм. Сегодня порезка металла лазером применяется производителями мебели, строительными фирмами, а также компаниями, изготавливающими рекламные стенды и разный декор.

Лазерная резка металла: суть технологии

Процедура выполняется на специальном оборудовании, которое образует луч с определенными характеристиками. Лазер способен фокусироваться на любой площади большинства типов материала. Во время работы от луча исходит высокоплотная энергия, которая плавит все, с чем соприкасается. Можно выделить следующие характеристики луча:

  • с помощью оптических линз он способен фокусироваться на любой поверхности;
  • точная резка (до миллиметра) и малый угол расходимости;
  • когерентность, то есть множество волновых процессов в луче. Эти процессы находятся в полном резонансе друг с другом, как итог, общая плотность повышается.

Популярные мифы о технологии и ее преимущества

Миф №1: резка лазером сложна. На самом деле обработка изделий вручную куда более сложная. Технология с использованием лазера позволяет быстро выполнять заказы, так как для изменения требуемой формы деталей достаточно загрузить файл CAD. Основная проблема – финансовые затраты на приобретение самих станков.

Миф №2: лазеры могут справиться с любой толщиной. Лазер хоть и подходит для резки большинства материалов, но все-таки не в состоянии обработать слишком толстые изделия (более 20 мм). Перед заказом услуги лучше изучить все возможные методы резки того или иного материала.

Технология имеет следующие преимущества:

  • не оказывает механического воздействия на изделие, поэтому поломка исключается;
  • могут быть обработаны самые твердые сплавы;
  • абсолютная точность и идеально ровные края на выходе;
  • место разреза не нуждается в обработке;
  • высокая скорость работы;
  • экономия материала за счет компактного размещения деталей на листе металла;
  • экономия средств за счет невысокой себестоимости резки.

Главный минус – дороговизна оборудования, а второй недостаток – неэффективная работа с листами алюминия и нержавеющей стали. Свои услуги резки металла предлагает компания Porezki.net, которая отличает ответственным подходом и лояльными ценами.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.