Советы дизайнера, как подобрать идеальную люстру

Советы дизайнера, как подобрать идеальную люстру

Люстра – тот элемент интерьера, который всегда привлекает внимание. В ассортименте большинства магазинов очень легко запутаться и приобрести совсем не то, что нужно было. Советы экспертов лишними точно не будут.

Какие люстры бывают

Предлагаются подвесные и потолочные люстры в Минске https://xfom.by/lyustry/, которые могут быть выполнены в различных стилях.

  • Классические изделия, имеющие изящные формы и украшения в виде подвесок и декоративных элементов.
  • Флористические с растительными мотивами (вьющиеся стебли, цветочный орнамент и т. д.).
  • Для люстр в стиле модерн характерны нестандартные формы, строгая геометрия и сложные композиции.
  • Японский стиль отличается сдержанностью и правильными линиями.
  • Винтажные изделия выполнены «под старину» и, как правило, из стекла, металла или хрусталя.
  • Люстры хай-тек – это про урбанистический минимализм и четкие линии.

Какую люстру выбрать

Если это гостиная, то можно не избегать броского дизайна. Главное – чтобы люстра вписывалась в интерьер. Если гостиная разделена на функциональные зоны, то рекомендуется в каждой установить светильник.

Для спальни подходят небольшие люстры с неинтенсивным свечением для создания расслабляющей атмосферы.

Для кухни стоит выбирать светильники из стекла, акрила и других подобных материалов, которые легко очищаются.

С прихожей все сложнее: если она небольшая, то стоит поискать узкую люстру продолговатой либо прямоугольной формы. Дизайн не должен быть броским, чтобы гости себя чувствовали комфортно.

Что касается детской, то важно, чтобы люстра была прочной, экологически чистой и не сильно нагревалась. Дизайн может быть абсолютно любым – все зависит от вашего вкуса.

Если помещение имеет ремонт в минималистичном стиле, то лучше отдать предпочтение люстрам из массивных геометрических элементов и с четкими линиями. Декор не приветствуется. Наличие ярких декоративных элементов часто не уместно в просторных и светлых комнатах.

В стиле хай-так ценится практичность и функциональность, вполне можно отдать предпочтение замысловатым люстрам со сложными элементами.

Подобрать идеальную люстру можно в магазине XFOM, где широкий ассортимент с изделиями под многочисленные дизайнерские решения. В случае вопросов консультанты в чате или по телефону с радостью подскажут и помогут. Доставка возможна по всей Беларуси транспортными компаниями.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.