Хрустальные люстры российского производства

Хрустальные люстры российского производства

Родиной российского хрусталя является город Гусь-Хрустальный. Здесь находится известный на всю страну стекольный завод, и именно здесь можно убедиться в том, что уникальными и эксклюзивными бывают не только народные промыслы, но и целые промышленные производства.

Гусевской хрустальный завод – одно из старейших предприятий Владимирской области. Ещё в середине 18 века орловский купец Аким Мальцев перенёс сюда свои производства, потому что в те времена запрещалось строить стекольные заводы на расстоянии ближе 200 вёрст от Москвы – боялись пожаров. Этот завод составлял прямую конкуренцию императорскому стекольному заводу.

В наши дни талантливые мастера завода изготавливают хрустальные люстры, которые по качеству и дизайну абсолютно не уступают продукции ведущих мировых производителей, а стоят гораздо дешевле. На первый взгляд, хрусталь мало чем отличается от стекла. Благодаря наличию свинца в составе хрусталя, изделия из него сверкают и переливаются на солнце, а также имеют мелодичный звон при соударении.

Секрет популярности хрустальных люстр

Люстры из Гусь-Хрустального пользуются огромной популярностью благодаря неоспоримым достоинствам:

  • Огромный ассортимент изделий – потолочные и подвесные люстры, бра, торшеры, настольные лампы, хрустальные шторы и др.
  • Осветительные приборы из хрусталя не только красивые, но и надёжные. Керамические патроны обеспечивают максимальную безопасность, а медное основание электропроводки гарантирует эксплуатацию не менее 25 лет.

Что нужно знать при выборе хрустальной люстры?

В зависимости от высоты потолка и площади помещения рассчитывается мощность источников света. Чтобы в комнате было достаточно светло и уютно на 4 м2 рекомендуют одну лампу на 60Вт.

Потолочные люстры, высотой 15-30 см, обычно устанавливают на потолки высотой 240-270 см. Они хорошо смотрятся на натяжных полотнах. Для помещений с высокими потолками от 270-300 см подойдут большие подвесные люстры.

Хрустальные люстры прекрасно сочетаются с разнообразными стилистическими решениями интерьеров – ретро, классика, модерн, хай-тек. Каждый сможет выбрать модель, подходящую под стиль помещения.

Как установить хрустальную люстру?

Хрустальная люстра состоит из множества деталей, но вам не придётся закреплять каждую из них. Светильники российского стекольного завода продаются в собранном виде и имеют удобные крепления, поэтому повесить и снять его не составит труда.

Источник: my-light.ru

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.