Как составить резюме кандидату без опыта работы?

Как составить резюме кандидату без опыта работы?

Каждый, кто только начинает свой путь в выбранной сфере, подтвердит: составление резюме, в котором в разделе «Опыт работы» пока упомянуть нечего, испытывает немалый дискомфорт и понимание, что шансы на успех минимальны. В данной статье мы поделимся полезными советами о том, как грамотно составить резюме начинающему специалисту, ищущему свое первое место работы.

Образование

Так как опыта работы у вас на данный момент нет, раздел «Образование» является наиболее важным и информативным. Полученное или получаемое в данный момент образование следует описать максимально подробно: название ВУЗа, факультет, кафедру и специализацию. Эта информация поможет HR-менеджеру понять, какие профильными знаниями Вы можете обладать. Не будет лишним назвать и своего научного руководителя. Многие директора и начальники отделов компаний знакомы с преподавателями профильных кафедр, что может дать им дополнительный источник информации о вас. Если у вас есть успешный опыт выполнения учебных проектов, непосредственно относящихся к специфике должности, на которую вы претендуете, тоже упомяните об этом. Это же касается и тем научных работ. В случае если вы окончили онлайн или оффлайн курсы по тематике, близкой к желаемой должности, тоже смело об этом пишите, и приложите дипломы, сертификаты.

Дополнительная информация

Профессиональные рекрутеры, через руки которых ежедневно проходят сотни резюме, настоятельно не рекомендуют перечислять такие личные качества, как пунктуальность, инициативность, обучаемость, усидчивость, умение работать в команде и т.д. Вовсе не потому, что они не важны, а из-за своей банальности и упоминания буквально в каждом втором резюме соискателей. Ввиду этого они совершенно неинформативны, и ничего нового о Вас не скажут. К тому же, скажем честно, все эти качества далеко не всегда соответствуют истине. Более выигрышно для вас будет упомянуть свои качества на конкретном примере. Опишите жизненную ситуацию, характеризующую Вас. Примеры, в которых вы укажете круг своих интересов, социальные активности или личные челленджи, запомнятся рекрутеру, выделят вас из толпы, и представят вас разносторонним и инициативным.

Контактные данные

Перечислив необходимые контактные данные, вы сэкономите время рекрутера, чтобы ему не пришлось дополнительно выяснять интересующую информацию. Адрес проживания писать не нужно, но назвать населенный пункт (станцию метро в случае, если речь идет о крупном городе) необходимо. Что касается названия электронной почты – то тут не место для креатива, ящик должен иметь представительский вид. Кроме того, имейте в виду, что рекрутер найдет вас в социальных сетях, просмотрит фотографии и почитает публичные посты. Просмотрите свои профили глазами незнакомого человека, чтобы понять какое впечатление о вас может сложиться.

Как себя вести на собеседовании?

Если, несмотря на отсутствие опыта работы, ваше резюме «зацепило» рекрутера и вас пригласили на собеседование, то это, безусловно, повод для радости, но вовсе не для того, чтобы расслабиться. И так, во время собеседования:

  • Не обманывайте. Не готовы ответить на поставленный вопрос – так и скажите. Не нужно тянуть время и пытаться выкручиваться. Поверьте, у опытных специалистов такой честный и прямой ответ вызывает уважение, а также говорит о личностных качествах и определенном уровне зрелости.
  • Размышляйте вслух. Если вопрос требует времени подумать или произвести какие-нибудь вычисления, попросите дать вам несколько минут. Вы можете размышлять вслух или писать/рисовать/чертить на бумаге. Поверьте, для рекрутера очень интересно следить за ходом ваших мыслей, чтобы лучше понять что перед ним за человек.
  • Не впадайте в ступор. Если вам поставили странный или глупый вопрос, не нужно пытаться понять, в чем тут подвох, такая стратегия не поможет. Лучше задайте уточняющие вопросы.
  • Интерес к компании. Под конец собеседования стоит проявить интерес к организации, в которой вы хотите работать. Вопросы могут касаться того, какие рабочие обязанности у вас будут во время стажировки или испытательного срока, каким будет ваше рабочее место и т.д.

Как создать резюме?

Есть несколько способов составления резюме – в текстовом редакторе или в специальном конструкторе резюме. Второй вариант – идеальное решение для тех, кто стремится к эстетичному оформлению документа, но при этом не имеет опыта использования графических редакторов и не обладает специальными техническими навыками. Конструктор резюме CV2you отличается удобным и интуитивно понятным интерфейсом и набором готовых шаблонов. Просто введя информацию о себе, Вы получите эстетично оформленное резюме онлайн с возможностью поделиться ссылкой на него либо версией для скачивания.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.