Топ 10 самых лучших металлоискателей. Как выбрать металлоискатель?

Топ 10 самых лучших металлоискателей. Как выбрать металлоискатель?

Как выбрать металлоискатель

Есть относительно дешёвые металлоискатели, а есть очень дорогие. Есть с минимум функций, а есть многофункциональные. Какой металлоискатель выбрать новичку?

Если вы новичок в кладоискательстве, советуем вам выбрать недорогую модель с небольшим функционалом. Свой совет обоснуем следующим:

  1. Никто точно не знает, насколько вы влюбитесь в это дело и сколько свободного времени будете ему посвящать. Одни понимают – что это лучшее хобби в их жизни и месяцами готовы пропадать в поисках древних артефактов. Другие – уже после 3-5 захода понимают, что это «не их».

Поэтому не стоит сходу приобретать самые дорогие модели. Лучше попробовать свои силы с чем-то подешевле.

  1. Наличие множества функций и настроек в металлоискателей способно сбить с толку любого новичка. Со временем, когда вы целиком разберётесь во всех аспектах данного занятия, разумеется, вы поймёте, каких функций вам недостаёт в простой бюджетной модели – и уже тогда сможете выбрать более подходящую в индивидуальном плане.
  2. Новичкам больше подойдут цифровые, а не аналоговые модели. Аналоговые предпочитают эксперты, для которых намного важнее время отклика, нежели информация на мониторе. Новичкам же полезнее именно информация в цифровом виде.

Как выбрать металлоискатель по назначению?

Помимо цены и функционала металлоискатели различаются по своему назначению. И вот как раз на это стоит обратить особое внимание.

Существует три вида поискового оборудования: грунтовое, глубинное и подводное. Какое выбрать – зависит от того, где и что вы планируете искать.

Грунтовые. Эти металлоискатели используются для поиска предметов на глубине не более 1 метра. Они хорошо подходят для поиска утерянных украшений на пляжах, не слишком древних стоянок в лесах и на полах.

Глубинные. Эти приборы требуются для осуществления эффективного поиска крупных предметов на значительной глубине – до 5 метров. Обычно с их помощью ищут клады, оружие, военные машины и т.д.

Подводные. Ценные предметы находятся не только в земле, но и под водой. При этом лишь небольшая часть кладоискателей занимается подводным поиском, а значит конкуренция в этой сфере существенно меньше. С их помощью находят грузы затонувших лодок и кораблей, обозов на древних переправах и в болотистой местности.

На какие технические особенности стоит обратить внимание?

При выборе металлодетектора рекомендуем обратить внимание на следующие характеристики.

Поисковая глубина. Глубина, на которой металлоискатель может обнаружить объект колеблется от 10 сантиметров до 1 метра. Чем глубже – тем дороже.

Наличие дискриминации. Эта функция позволяет отличать ржавые подковы от изделий из драгоценных металлов. Если вас интересует золото, а не железо – эта функция будет весьма полезна.

Возможность отстройки почвы. При металлопоиске возможны помехи. Данная опция позволяет существенно снизить их.

Размер и вес. Это важный параметр, поскольку поиск может занимать несколько часов подряд, и важно, чтобы в течение этого времени не возникала сильная усталость из-за избыточного веса прибора.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.