Особенности производства этикеток

Особенности производства этикеток

Успех продажи товаров зависит от множества факторов. Ключевое значение имеет продуманность этикетки. Ярлык должен иметь превосходное качество. На нем отражаются такие данные, как название продукта, состав, производитель, сроки годности и прочее. Общее впечатление от внешнего вида упаковки должно быть позитивным.

В настоящее время для производства этикеток используется высокопроизводительное полиграфическое оборудование , позволяющее создавать несколько разновидностей ярлыков, предназначенных для товаров различных категорий.

Чаще всего применяется офсетная печать. Эта методика сочетает в себе доступную стоимость и оптимальное качество. Она позволяет воспроизводить как текстовую информацию, так и изображения. В качестве основания используется матовая либо мелованная бумага. Перед осуществлением производства изделий проектируется дизайн. В этом аспекте важно продумать малейшие детали.

Нередко выполняется печать этикеток цифровым способом. Ключевым преимуществом этого метода является высокая скорость. Четкость изображений немного ниже, чем при офсетной технологии. Цифровая печать не совсем подходит для производства самоклеющихся этикеток. Это связано с особенностью используемых материалов. Поэтому для нанесения этикеток, напечатанных таким способом не используются этикетировщики для самоклейки.

Высокая печать предполагает нанесение краски на поверхности выступающих элементов. Под высоким давлением они соприкасаются с бумагой. В конечном иноге краска будет переноситься на основание. Разработка и производство форм для этой технологии является простым, но достаточно дорогим мероприятием. Все эти факторы стали толчком для разработки новых методик.

Флексопечать – инновационный способ изготовления этикетов и упаковочной продукции. Здесь применяются гибкие формы, позволяющие осуществлять перенос краски на основание под воздействием низкого давления. Эффективность такой технологии доказана при выпуске средних и крупных тиражей полиграфических изделий. В дальнейшем этикетировка товаров будет выполнена посредством этикетировщиков специальных станков для автоматического нанесения этикеток на продукцию.

Трафаретная печать – еще одна технология, при помощи которой осуществляется производство этикеток. Ее преимущества заключаются в возможности перенесения изображений на разнообразные поверхности, начиная от простой бумаги, закачивая стеклом, пластиком, металлом, поверхностями готовых изделий или предметов. Этот метод позволяет получать очень красочные изображения за счет нанесения нескольких тоненьких слоев краски, общей толщиной порядка 350 мкм. Трафаретные краски отличаются прочностью, насыщенностью, устойчивость по отношению к различным внешним негативным условиям.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.