Подтяжка лица: кому показана и что важно знать

Подтяжка лица: кому показана и что важно знать

Подтяжка лица – популярный метод омоложения, который можно сравнить с ювелирной работой, а хирурга – с сапером. На лице расположено огромное количество нервных окончаний, поэтому к выбору клиники стоит подходить очень внимательно.

Особенности операции

Ритидэктомия или по-другому подтяжка кожи проводится в следующих случаях:

  • наблюдается отек тканей;
  • появились морщины на переносице;
  • начал формироваться второй подбородок;
  • возникли глубокие морщины в области висков, скул, шеи, щек;
  • отекли веки.

Если подтяжка лица будет целесообразной, специалист ознакомит вас с несколькими вариантами проведения операции. Разрез ткани может производиться в таких зонах:

  • височная;
  • позадиушная;
  • предушная;
  • сосцевидная область;
  • скальп.

Кожно-жировая ткань отслаивается, кожа расправляется и натягивается единым блоком. Некоторая часть ткани удаляется, а образованная рана ушивается косметическим швом. Операция не относится к классу предельно сложных, но определенные риски и рекомендации имеются.

Что важно знать

Хирурги предупреждают, что на восстановление после пластической операции может потребоваться несколько месяцев. Во-первых, никто не застрахован от «испуганного» нерва, то есть нерва, который был немного поврежден. Во-вторых, в большинстве случаев не обойтись без отеков и… храпа. Важно не пугаться: храп временный и уйдет примерно через месяц. В-третьих, любое хирургическое вмешательство сопровождается неврозами и паническими атаками. И здесь нет разницы, это пластическая хирургия в Астане по доступным ценам или, допустим, в популярной немецкой клинике. Хороший хирург всегда поведает о возможных сложностях, чтобы пациенты потом ни о чем не жалели. Пластический хирург Жиличев Дмитрий Алексеевич отмечает, что все проблемы временные. Отек уходит уже через несколько дней, остальные не совсем приятные вещи исчезают через 4-8 недель. Зато результат будет радовать долгое время.

Нет средств более эффективных, чем подтяжка лица. Ни одна косметическая процедура не может гарантировать такой же эффект, вернув молодость. Нет препаратов, которые смогли бы избавить от лишней кожи. Только хирургическое вмешательство дает быстрый и по-настоящему потрясающий результат. Внешний вид лица после операции сохраняется на протяжении 10-15 лет, что не может не радовать. Кожа остается упругой, а большинство морщин уходит надолго.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.