Как правильно выбрать зубную щетку

Как правильно выбрать зубную щетку

К выбору зубной щетки следует подойти со всей серьезностью, поскольку, от этого непосредственно зависит качество очищения полости рта. Как пояснили эксперты стоматологии ортодонт – правильно подобранная щетка плюс добросовестный уход за зубами — это лучшая профилактика кариеса и других сопутствующих заболеваний.

Важно уметь выбирать безопасную и простую в использовании зубную щетку. Стоит учитывать размер рта, жесткость щетины и прочие факторы. Об этом рассказывается ниже.

Размер и стиль

Следует убедиться, что зубная щетка соответствует форме рта. Некоторые рты имеют более узкий или широкий размер. Каждому подойдет индивидуальная модель.

Понадобится приспособление, которое запросто сможет достать до задней части коренных зубов. Форма рта (шире или уже) будет влиять на то, насколько легко данная щетка достанет до коренных зубов.

Удобная ручка

Процедура не принесет удовольствие, если человеку не нравится ручка зубной щетки. Выбирать щетку нужно с мягким покрытием рукоятки, за которую удобно держаться. Если приспособление не будет нормально помещаться в руке, то желание чистить зубы моментально пропадет.

Обычно невозможно полностью вынуть товар из упаковки. Однако можно внимательно осмотреть ручку зубной щетки снаружи.

Обычная щетка лучше электронной

Ручные приспособления управляются просто руками. Электронные имеют двигатель, который автоматически перемещает щетину во время чистки полости рта. Но каждый может выбрать тип щетки на свой вкус.

Основным преимуществом электронных приборов считается более глубокая чистка. Не стоит больше бояться такого заболевания, как артрит. Большую часть работы сделает устройство.

Но электронные зубные щетки слишком дорого стоят. А головки необходимо менять каждые три-четыре месяца. Для здоровых людей с ограниченным бюджетом лучше выбрать ручную зубную щетку.

Завышенная стоимость

Большинство щеток следует менять каждые три-четыре месяца. При выборе специальных функций необходимо учитывать и стоимость.

Зубная щетка с очистителем для языка может показаться хорошим вариантом. Но если она в два раза дороже обычной, лучше отказаться от такой роскоши. Вместо этого можно потратить несколько десятков рублей на нить для зубов.

Экономный вариант: можно чистить язык обычной зубной щеткой, и сэкономить на этом деньги.

Выводы

Зубная щетка очищает рот от грязи, которая успела накопиться за день. Следует внимательно отнестись к выбору данного приспособления. Стоит учесть размер своего рта, качество рукоятки и стоимость. Не рекомендуется также переплачивать, покупая модель с современными функциями. Обычный товар может быть не менее эффективным.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.