Как выбрать раздвижную систему для шкафа купе

Как выбрать раздвижную систему для шкафа купе

Для маленького помещения важно рационально использовать все пространство. Для чего зачастую используется раздвижная система для шкафа купе с особым способом открытия дверей. Помимо этого, эту конструкцию можно использовать в качестве перегородки для зонирования больших помещений.

Все двери, как и стеновые панели, отличаются особым дизайном, материалом изготовления, а также подходящими габаритами для конкретного проема. Конструкции могут быть различные, но общее у них одно – установка роликов для дверей, от которых будет зависеть время службы изделий и удобство эксплуатации.

Конструктивные особенности

Основное назначение направляющих в шкафах-купе состоит в комфортном использовании раздвижной системы. Основным элементом конструкции являются ролики, которые перемещаются по специальным рельсам.

Помимо основных элементов в систему входят и иные аксессуары, включающие:

• заглушки и уплотнители, помогающие сделать открытие более удобным и тихим;

• опоры для качественного перемещения роликов;

• разные виды небольших элементов декора;

• регулировка фиксации;

• дополнительные элементы, требующиеся при эксплуатации определенных систем раздвижения.

Купить все это можно в специализированной компании. При этом огромный ассортимент даст возможность выбрать аксессуары под любой интерьер. Все требуемые комплектующие выбираются с учетом габаритов мебели, массы дверного полотна и некоторых иных факторов.

Материалы изготовления

Во время приобретения аксессуаров для раздвижной системы большое внимание нужно обратить на материал изготовления элементов. Сегодня изготовители предлагают огромный выбор, детали бывают:

1. Алюминиевые. Из алюминия в основном делаются опоры для рельсов. Эти элементы показали себя как наиболее надежные. Они характеризуются отличной прочностью, имеют привлекательный вид, а также обладают хорошими эргономическими показателями. Качество изготовления этих элементов дает возможность использовать их даже для дверных полотен высотой до 5 м. Единственный их недостаток – дороговизна. Но не нужно экономить на комплектующих, поскольку от них будет зависеть время службы всей конструкции.

2. Стальные. Эти изделия характеризуются большим временем эксплуатации и прочностью конструкции. Стоимость этих аксессуаров не очень высока и варьируется с учетом популярности бренда. Не рекомендуется переплачивать, поскольку свойства стали от этого не повысятся.

3. Пластиковые. Эти изделия по стоимости самые дешевые. При этом их прочность довольно сомнительная, поскольку непосредственно пластик не проявил себя высокой надежностью. Как правило, эти элементы комбинируют с разными стальными окантовками, которые позволяют изделиям служить дольше.

Определив основные критерии во время покупки раздвижных систем, можно утверждать, что каждый человек сможет выбрать самый подходящий вариант. А для надежности работы шкафа-купе рекомендуется приобретать комплектующие, сделанные из высококачественного материала.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.