Как сделать рулонные ворота самому

Как сделать рулонные ворота самому

Как создать рулонные ворота своими руками

Ворота для гаража по типу роллет – очень частое явление для современного мира. Это удобно, компактно, стильно выглядит и достаточно экономно. Монтаж конструкции происходит на небольшой, четко ограниченной площади, поэтому, не будет привычных отходов материалов, нагромождений построек, неровностей и прочих неудобств привычной стройки. Многие задаются вопросом: «Реально ли сделать рольворота своими руками, без помощи специалистов и больших денежных затрат?». Ответ положительный, ведь по сути, в конструировании подобного сооружения в домашних условиях нет страшных тайн.

Особенности конструкции

Как сделать рулонные ворота самому

Первым делом необходимо собрать весь инструмент, который пригодится для работы. Понадобится также уголок из металла, с помощью которого будет фиксироваться конструкция. Стоит помнить, что проем для будущих ворот должен быть идеально ровным.

Далее, производится закупка сопутствующих строительных материалов: ламелей, электропривода для автоматики, коробка, направляющие. Полотно – основная часть сооружения, которая прочно фиксируется специальным замком. Также, внизу устройства должна быть деталь, которая помогает роллетам прилегать к полу.

Для того, чтобы правильно установить ворота, важно приготовить металлический каркас (основание), которое крепится в проем зависимо от выбранного места. Взлом ворот практически невозможен, так как ламели изготавливают из прочного сплава. Пульт управления или кнопка на панели, с помощью которых регулируется открытие и закрытие ворот, предусматривают обязательно аварийное открытие на случай проблем.

Это происходит без применения автоматики и электричества, вручную. Современные технологии позволяют предусмотреть любую проблему, даже отсутствие в гараже отопления – компании производители разработали специальные полотна, которые предотвращают попадание внутрь влаги и освещают помещение естественным светом.

Устройство короба

Как сделать рулонные ворота самому

Желательно, чтобы все конструктивные элементы были от одной фирмы – производителя (кожух, трансмиссия, шины, вал). Если это не так – рулонные ворота своими руками не собрать. В каждом устройстве существует хитрость – при поломке редуктора, происходит срочное аварийное закрытие полотна.

Ветровые нагрузки – не страшно для подобного устройства. Между шинами прокладывают специальные поролоновые уплотнители, которые выполняют функцию защиты от пылинок и попадания грязи. Открытие ворот происходит без шума, чего не скажешь о ручных вариантах открывающего механизма.

Чаще всего, последним видом привода удобно пользоваться в случае отключения электроэнергии в гараже.

Автоматическая система управления

Как сделать рулонные ворота самому

Ролл ворота своими руками предусматривают обязательное автоматическое управление, которое должно быть экономным, компактным (должно помещаться в вал) и при этом достаточно мощным, так как полотно ворот зачастую имеет внушительные размеры.

Привод устанавливается недалеко от короба, соединяя вал и муфту с помощью цепной передачи. Важно не слишком экономить на этой части конструкции, так как в зимний сезон дешевые устройства работают крайне плохо, выезжая через раз.

Если происходит перегрев, устройство может автоматически выключится на некоторое время. У более современных и дорогостоящих приборов, двигатель оснащен термическим клапаном, предотвращающим негативное влияние погодных условий. Разработаны также так называемые умные коробки, которые регулируют предельные моменты вращения.

Очень важно, чтобы на пути механизма не возникало преград – устройство останавливается, может прекратить работу вовсе и при этом мелкие элементы могут повредиться. Чтобы этого не происходило, устанавливаются специальные фотоэлементы.

Они имеют вид небольших датчиков, которые монтируются обычно в проемах или над ними. Система регулируется с помощью специального пульта управления, который работает на максимальном расстоянии 50 метров. Пультов может быть несколько, все они изготавливаются на заказ.

Способы монтажа

Существует три распространенных способа установки роллетов: притолочный, накладной и с помощью встраивания внутрь стены. Накладной является самым удобным и легким, так как вал прикрепляется сверху к стене, а направляющие – по обеим сторонам. Монтаж изнутри – наиболее подходящий и простой в использовании метод – отсутствуют дополнительные сложные конструкции, стенки короба плотно прилегают к стенам.

Короб обладает довольно большими параметрами сечения, поэтому встраивание конструкции внутрь стены применяется крайне редко. Применение данного способа чревато хлопотной работой, так как сначала должна быть сооружена ниша в стене, над дверным проемом, в которую устанавливается короб. Ниша закрывается материалами и декорируется. Когда роллет опускается, полотно выезжает быстро и легко.

Установка конструкции

Для качественной установки, которая прослужит долгое время, важно монтировать столбы на одном фундаменте, которые прочно армируют. Сверху конструкции соединяют между собой, с помощью балки из прочного металла. В обязательном порядке обустраивается крыша против атмосферных осадков. Если сооружение будет автоматизировано, нужно монтировать привод (бывает 2 видов – внутривальный или осевой).

Сначала собирается металлический каркас из ламелей, на бока крепятся шины, сверху – короб с валом внутри. Полотно постепенно и аккуратно мотают на систему вала. При сборке своими руками важно рассчитать параметры устойчивости к ветру, которые играют немаловажную роль. В случае оснащения сооружения приводом, дополнительной установки замков не нужно. Если отключается электроэнергия, система привода полностью блокирует вал, не позволяя поднимать ворота. Если полотно оснащено системами пружин, чтоб его открыть в данном случае, используется расщепитель для аварийных ситуаций.

Зависимо от выбора расположения короба, ламели могут быть вогнуты внутрь или наоборот. Чтоб сделать их оригинальными и покрасить в желаемый цвет, можно использовать полимерные краски, которые не поддаются влаге и сырости.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляют рулонные ворота http://vorotaavt.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.