Как работать под руководством друга?

Как работать под руководством друга?

На работе мы проводим значительную часть времени, поэтому хорошие отношения с коллегами очень важны. А дружить с начальством и вовсе замечательно. Или нет? Попробуем разобраться.

Самая большая проблема – провести грань между личными отношениями и работой, не смешивать одно с другим ни при каких обстоятельствах. Если вам это удастся, то карьера пойдёт в гору, если нет – рискуете потерять не только работу, но и друга. Соблюдать необходимый баланс порой непросто, поэтому многие люди предпочитают не рисковать.

Друг-начальник: аргументы «за»

  • Более лояльное отношение к вам (например, при необходимости можно отпроситься с работы пораньше, обсудить график отпусков).
  • Возможность первым узнавать новости, связанные с работой (вы всегда будете в курсе предстоящих изменений, нововведений – ничто не застанет вас врасплох).
  • Стабильность, уверенность в завтрашнем дне (друг-начальник уволит вас лишь в том случае, если вы открыто и систематически будете пренебрегать его авторитетом руководителя, если же вы дисциплинированны, трудолюбивы и исполнительны – потеря работы вам вряд ли грозит).
  • Успешная карьера (начальник заинтересован в продвижении тех подчиненных, которым доверяет).

Друг-начальник: аргументы «против»

  • Негативное отношение коллег (завистников в профессиональном окружении будет немало: получил повышение по службе, премию – «Понятно как…»). Любители посплетничать за спиной всегда найдутся – к этому психологическому давлению нужно быть готовым.
  • Злоупотребление дружбой (босс по-товарищески может попросить задержаться на работе, чтобы выполнить срочный заказ, может переложить на вас часть своих обязанностей или даже задержать зарплату, предлагая войти в его трудные финансовые обстоятельства и подождать недельку-другую – когда друг просит, отказать очень сложно).
  • Разрыв дружеских отношений (решение спорных рабочих моментов может закончиться серьёзным конфликтом и даже враждой, в этом случае увольнения, разумеется, также не избежать; двойная потеря – друга и работы – не радужная перспектива).

Чтобы предотвратить подобный исход, следует соблюдать некоторые правила.

Как сохранить дружбу с начальником?

  • Проявляйте уважение, избегайте панибратства.
  • Предъявляйте к себе как к работнику высокие требования: не опаздывайте, добросовестно выполняйте все задания руководителя, заботьтесь о своей репутации.
  • Не путайте деловые и личные отношения.
  • Не афишируйте свою дружбу с начальством, воздержитесь от публичной критики начальника, даже если он не прав.

Эти советы помогут вам сохранить дружеские отношения с шефом и сделать успешную карьеру.

Источник информации Promdevelop.ru

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.