Дизайн проектов

Дизайн проектов

После приобретения квартиры-студии встает вопрос – как правильно определить местоположение будущих стен, и создать современный, неповторимый дизайн. Упростить задачу планировки жилья поможет дизайн-проект.

Для чего и как делается?

Дизайн-проект – постепенный процесс разработки дизайна помещения, и подготовки необходимой документации. Предварительный просчет размеров и подбор цветовой гаммы каждого элемента интерьера, позволяют заказчику обдумать все за и против, еще до начала ремонта.

Разработка дизайн проекта включает следующие этапы.

  • Встреча с потенциальным заказчиком, на которой дизайнер обсуждает с ним предпочтения в дизайне и допустимые сроки своей работы.
  • Делаются необходимые замеры и разрабатывается проект, на полную подготовку которого, в среднем уходит два месяца. Все время своей работы дизайнер поддерживает связь с заказчиком.
  • Возможен заказ дизайн-проекта с авторским надзором. В таком случае строительные работы ведутся уже во время разработки проекта, что позволяет, например, поменять в документации одни строительные материалы на другие, если они закончатся на складах.

Куда можно обратиться?

Для качественного составления проекта необходим опытный специалист. Поэтому работу лучше доверить дизайнеру, либо профессиональной фирме, занимающейся разработкой дизайна, с хорошими отзывами от заказчиков.

Что входит в работы?

В подготовку дизайн проектов входят следующие работы:

  • После заключения договора, или оформления технического задания в письменном виде, составляется план, в виде чертежа который включает в себя размеры каждого проема или выступа квартиры-студии.
  • Разрабатываются план-чертеж по сносу или возведению новых стен в студии, если такой требуется, подробные чертежи, обозначающие расположение всей электрической проводки и мебели, план напольного покрытия и потолка.
  • Подготавливается визуальное изображение каждой будущей комнаты, с точно прорисованными деталями интерьера, в одном из трех вариантов:

1) нарисованным от руки;

2) нарисованным в 3D формате с помощью компьютера;

3) в виде коллажа, в котором представлены вырезки фотографий примерного вида мебели и элементов декора.

Составляется спецификация – документ, включающий в себя перечисление материалов для строительных работ, покрытия, мебели, элементов декора, сантехники и бытовой техники. В ней указывается не только их количество и стоимость, но и рекомендации по месту приобретения.

Приведенные выше этапы работ по дизайну проектов наглядно показывают, что владельцу квартиры студии гораздо выгодней обратиться к профессионалу. Опытный специалист не только учтет финансовые возможности и требования по будущему внешнему виду помещения, но и гораздо упростит ремонтные работы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.