Основные причины зависания компьютера

Основные причины зависания компьютера

С проблемой зависания компьютера сталкиваются многие пользователи, но не каждый понимает, почему это происходит. Существует несколько главных причин, ознакомившись с которыми, проблему можно устранить легко и собственноручно.

Первая причина — большая загруженность центрального процессора и оперативной памяти

Для того, чтобы увидеть загруженность, необходимо открыть диспетчер задач, он предусмотрен любой ОС. Чтобы его запустить, необходимо нажать одновременно на три клавиши Ctrl+Alt+Del и нажать на диспетчер задач. В окне диспетчера есть вкладки, нужно выбрать «производительность». Слева можно выбрать ЦП, диск или память. Если график хотя бы одного из элементов показывает свыше 80% загруженности — причина зависания в нем. Еще детальнее информацию можно изучить через монитор ресурсов. Он находится в окне снизу. Устранить проблему можно, заменив процессор или жесткий диск, либо облегчить нагрузку, убрав ненужные программы, которые тормозят работу.

Следующая причина — работа лишних фоновых программ

Чтобы посмотреть, какие работают программы, поможет тот же диспетчер задач, только вкладку необходимо выбрать «процессы». Лучше отсортировать список по использованию загруженного компонента. Как только это сделано, появится список, начиная с самых объемных процессов. Когда ненужные программы будут остановлены, компьютер возобновит нормальную работу.

Приложенния

Также нормальной работе компьютера могут мешать ненужные приложения, которые запускаются вместе с Windows. Бывает так, что пользователь самостоятельно не запускает программы, которые были найдены на предыдущем шаге, они запускаются сами автоматически. Работу таких программ пользователь может даже не замечать. Для того, чтобы понять, есть ли такие, в диспетчере задач нужно ознакомиться с вкладкой «автозагрузки». Многие программы подключают автозагрузку вместе с установкой на компьютер. Если такие найдены, чтобы их отключить, нужно просто кликнуть правой кнопкой мыши на лишнее приложение и закрыть его.

Одной из причин зависания может также быть заражение компьютера вредоносными программами — вирусами. Для того, чтобы увидеть «чист» ли компьютер, его необходимо проверить антивирусной программой.

Зависание может быть вызвано и перегревом устройства. Посмотреть температуру компонентов можно через специальные программы. Самой частой причиной перегрева является нарушение вентиляции. Происходит это из-за загрязнения вентилятора пылью. Для того, чтобы компьютер работал нормально, вам нужно время от времени проводить его чистку. Это можно сделать самому или обратиться в сервис.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.