Виды профессиональных домкратов и их характеристики

Виды профессиональных домкратов и их характеристики

Ни для кого не является секретом то, что такое домкрат. Особенно для владельцев автомобилей. Он присутствует во всех комплектах современных транспортных средств и нередко помогает решить разнообразные непредвиденные ситуации. Домкрат автомобильный позволяет выполнять самые разные виды работ и поднимать груз на нужную высоту. Устройство имеет небольшой размер, но при этом может выдерживать огромный вес, который в некоторых ситуациях достигает десятков тонн. С помощью профессиональных домкратов производится не только подъем автомобиля на высоту, но и основные ремонтные работы относительно ходовой, глушителя и прочего.

Виды домкратов

Сегодня существует огромный выбор продукции данного типа, которые могут поднимать разный вес и отличаются между собой конструктивными характеристиками. Условно все домкраты можно поделить на три категории:

• Пневматические;

• Гидравлические;

• Механические.

Механические домкраты

Такие устройства имеют наиболее простую конструкцию и максимально низкую стоимость. Поднять такой домкрат может до двух тонн, поэтому отлично подходят для ремонта легковых автомобилей. Продукция такого типа сегодня чаще всего используется владельцами транспортных средств, ведь позволяет без проблем выполнять наиболее простые функции, менять колеса или же проводить иные ремонтные работы.

Пневматические домкраты

Подобные домкраты могут называться еще воздушными. Устройство представляет собой подушку, которая для работы накачивается воздухом или же выхлопами. За счет того, что конструкция имеет достаточно большую площадь опоры, она предоставляет автомобилю максимальный показатель устойчивости. Основным требованием при работе с такими домкратами является подача в них воздуха под определенным давлением. На СТО, как правило, для накачивания используются специальные баллоны. Если же домкрат нужно применять в дороге при поломке, то подойдут выхлопные газы автомобиля.

Камера под давлением будет постепенно расширяться и поднимать автомобиль. Мастеру не придется прикладывать никаких усилий для того, чтобы поднять транспортное средство. Использоваться могут при самых разных температурах и на разных дорогах.

К недостаткам пневматического домкрата можно отнести то, что для работы потребуется компрессор. Также стоит внимательно следить за тем, чтобы подушка не была повреждена каким-то острым предметом.

Гидравлические домкраты

Считаются достаточно популярными и делятся на телескопические конструкции, а также на одноштоковые. Имеют вполне доступную стоимость. Гидравлический домкрат предоставляет отличный показатель устойчивости транспортного средства. Давление жидкости будет создаваться вручную. Также в продаже можно найти модели, которые оборудованы встроенными моторами.

Гидравлические домкраты в зависимости от модели могут поднимать самый разный вес, который в отдельных случаях достигает 50 тонн. Подбирать подходящий домкрат стоит с учетом модели автомобиля и того, какие работы будут в дальнейшем выполняться с помощью устройства.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.