Признаки износа муфты сцепления в авто

Признаки износа муфты сцепления в авто

Если вы новичок в вождении автомобиля и первой поломкой стала муфта сцепления, не стоит впадать в панику. Устройство предназначается для обеспечения переключения режимов движения на ходу. В случае поломки, незамедлительно нужно производить ремонт автомобиля. Все необходимые запчасти вы сможете найти в магазине «Сервис Автоиндустрии». Компания предоставляет только высококачественный товар по доступным ценам.

Признаки износа муфты сцепления

Давайте разберемся, какие существуют основные признаки износа муфты сцепления:

  1. Муфта "ведет". В этом случае водителю тяжело переключать скорость, а во время включения задней передачи слышен характерный скрежет. У педали образуется большой свободный ход.
  2. "Буксует" сцепление. Иногда диски плотно не соприкасаются и водитель наблюдает эффект "проскальзывания". В отличие от предыдущего случая, у педали, наоборот, малый свободный ход.
  3. Посторонний шум также может свидетельствовать о наличии проблемы, особенно, если уровень шума достаточно высокий, и вы его четко ощущаете. Обычно это говорит об утечке смазки, или о том, что произошел износ шейки под муфту выключения сцепления.

Нельзя забывать о долгой эксплуатации муфты. Во многих ситуациях происходит пренебрежение сроком службы устройства, который заранее указывают производители во время тестирования. Поэтому рекомендуется по расписанию проходить техническое обслуживание и следить за исправность авто во избежание подобных неприятностей.

Что сделать, чтобы муфта сцепления служила как можно дольше

Так как деталь достаточно трудно заметить, стоит задуматься о том, как именно можно продлить срок ее эксплуатации. Особых сложностей и хитростей не нужно, все достаточно просто. Водителю необходимо следовать элементарным рекомендациям:

  • не стоит на протяжении долгого времени держать муфту в выключенном режиме, после чего резко "трогаться";
  • необходимо максимально плавно и аккуратно нажимать и отжимать сцепление;
  • нельзя резко убирать ногу с педали в начале движения машины;
  • в случае поломки, доверять процедуру ремонта необходимо проверенным профессионалам и вовремя проводить техническое обслуживание автомобиля.

Если вы самостоятельно не разбираетесь во всех нюансах диагностики и ремонта, рекомендуется обратиться в магазин «Сервис Автоиндустрии». Вам помогут подобрать любые детали и запчасти для авто. В ассортименте вы найдете широкий выбор муфт сцепления для любого транспортного средства.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.