Основные виды коробок передач для автомобилей

Основные виды коробок передач для автомобилей

Трансмиссия считается одним из основных элементов любого транспорта. Это устройство помогает изменять крутящий момент двигателя, а также осуществлять контроль за скоростью передвижения машины. Разновидностей таких приборов огромное множество, каждый из которых имеет особые характеристики и функции. Для заказа КПП для КАМАЗа можно пройти по следующей ссылке — https://tatrazbor.com/product-category/kpp-kamaz/.

Основные виды КПП

На сегодняшний момент существует пять основных разновидностей КПП:

  • вариатор;
  • последовательная;
  • автомат;
  • DSG;
  • типроник.

Каждая из этих КПП имеет свои плюсы и минусы. Выбирать устройство следует, исходя из модели Вашего авто, а также из своих личных предпочтений.

Плюсы и минусы каждого из типов КПП

Вариаторная коробка является одной из разновидностей КПП типа автомат. Иногда её ещё называют бесступенчатой. Основное её отличие от других КПП – способность плавно набирать скорость. Такое устройство может обеспечить для водителя максимальный комфорт во время езды. Её топливная эффективность считается отличной. Правда в обслуживании такая КПП является довольно дорогой. Чаще всего подобные коробки используют следующие известные торговые марки, выпускающие авто: Nissan, Fiat, Opel.

Последовательные коробки изначально устанавливались исключительно на мототехнике и авто, предназначенных для гонок. Хотя в последнее время такие КПП можно увидеть на дорогих марках авто. Основным отличием таких устройств считается то, что с их помощью получится выбирать передачи только находящиеся рядом друг с другом. Педаль сцепления у них отсутствует. Получается, что сцеплением командует не водитель, а специальный модуль – электронный блок. При помощи такой КПП можно развивать огромные скорости.

Автоматическая КПП давно уже считается классикой среди автомобилистов. С такой КПП при переключении режима скорости нужно нажимать на сцепление и двигать рычаг. Процесс работы таких КПП практически полностью автоматизирован.

КПП типа DSG ещё называют коробкой с двойным сцеплением. В настоящий момент такие типы устройств набирают популярность. Это одна из разновидностей коробок автоматического типа. За счёт наличия двух сцеплений скорости в этом случае возможно переключать максимально быстро. Этот процесс полностью автоматизирован, педали сцепления отсутствуют.

Типтроник – механический тип КПП. Хотя педали сцепления у неё нет. Переключение регулирует специальная встроенная компьютерная система. По цене такие устройства довольно доступны.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.