Почему мы чувствуем на себе взгляды других людей?

Почему мы чувствуем на себе взгляды других людей?

Зрительный контакт порой куда важнее чем сам разговор. Глаза никогда не обманывают, и по ним можно понять, как человек к вам относиться. В Женевском университете ученые выяснили, почему мы чувствуем на себе взгляды других людей. Они изучали, как влияет взгляд на наше временное восприятие.

Об этом сообщает Neurosciene News.

Во время общения у людей искажается внутреннее ощущение времени. То есть вам кажется, что прошло пару минут, а вы уже разговариваете два часа.  Но когда мы смотрим на кого-то и при этом не разговариваем, мы продолжаем нормально ощущать время. Как же быть тем, кто при разговоре не может поддерживать зрительный контакт? Ведь есть люди с психическими расстройствами, травмами глаз.

Результаты исследования могут быть полезными для людей с аутизмом и шизофренией.  Все мы с раннего детства пытаемся распознать «родной взгляд». Также при ведении диалога с собеседником принято смотреть ему в глаза. В общем, любая коммуникация между людьми подразумевает зрительный контакт.

Если для нас это обычное явление, почему при случайном столкновении «взглядами» мы ощущаем неловкость. Почему мы ощущаем то, как на нас смотрят другие люди? Николя Бурра – автор данного исследования объяснил, почему мы ощущаем неловкость.

В исследовании принимало участие 22 человека. Они просмотрели более 3 сотен лиц. Каждый оппонент зрительного контакта выбирал сам — смотреть в глаза или нет.  Результаты исследования приятно удивили ученых. Оказалось, когда ест зрительный контакт, люди теряют ощущение времени. И это происходит, даже в том случае, если на вас смотрят, и вы чувствуете это.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.