Астрономы озадачены существованием гигантской планеты, вращающейся вокруг звезды

Астрономы озадачены существованием гигантской планеты, вращающейся вокруг звезды

Астрономы и ученые из Голландии обнаружили в космосе очередную планету гиганта. Она вращается вокруг звезды по орбите точь-в-точь как Земля вкруг Солнца. YSES 2b действительно впечатляет своими размерами.

Об это сообщает журнал Astronomy & Astrophysics.

По космическим меркам гигантская планета и Земля являются соседями. Расстояние между ними всего 360 световых лет.  Рядом с ней находится созвездие Муха. Почему ранее никто не замечал столь крупное космическое тело – неизвестно.

Что известно о размерах YSES 2b? Во-первых, ее вес равен примерно 6 Юпитерам. Во-вторых, ее орбит в 1 раз больше земной. В-третьих, звезда вокруг которой она вращается идентична нашему Солнцу.

Астрономы и ученые пребывают немного в недоумении. Ранее существовало всего две теории о моделях образования газообразных планет гигантов. Дело в том, что расстояние YSES 2b от ее звезды, вес и длинна орбиты никак не вписываются в традиционные расчеты.

Главный исследователь данного явления — Александр Бон и з Лейденского университета рассказал о том, что исследования и далее будут проводиться.  Полученные данные дадут возможность узнать больше о космических процессах, которые происходят между звездами и газообразными планетами.

Проводить исследования трудно из-за недостаточной мощности телескопов. Возможно, в скором будущем изобретут более мощную технику, и мы все сможем узнать больше о загадках космоса.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.