Земля начала вращаться быстрее, чем пятьдесят лет назад

Земля начала вращаться быстрее, чем пятьдесят лет назад

С помощью атомных часов можно фиксировать продолжительность дней с учетом миллисекунд. Они были изобретены в 1970-х годах и с того времени длина суток стала несколько больше, чем 24 часа. Начиная с середины прошлого года скорость вращения Земли стала еще больше.

Специалисты предоставили официальные данные, в которых говорится, что сейчас время начало течь намного быстрее, чем 50 лет назад. Раньше Земля совершала полный оборот за 86,4 тысячи секунд, а сейчас данный показатель несколько меньше. Самый короткий день ученые зафиксировали в 2005 году, но за 2020 год данный рекорд был побит уже 28 раз. К примеру, 19 июля 2020 года сутки закончились на 1,4602 миллисекунды раньше, чем положено. Этот день стал самым коротким за все время ведения наблюдений.

Начиная с 1970-х годов было добавлено 27 «дополнительных секунд», чтобы атомное время не отставало от солнечного. Это очень важно для правильной работы спутников и разнообразного коммуникационного оборудования. Малейшее несовпадение во времени может привести к серьезным сбоям.

Последний раз «дополнительные секунды» добавляли перед Новым 2016 годом.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.