Земле предрекли «температурный перелом» в ближайшем будущем

Земле предрекли «температурный перелом» в ближайшем будущем

На сегодняшний день экосистемы планеты способны поглотить примерно 30% углекислого газа, который попадает в атмосферу в результате деятельности людей. Но из-за того, что потепление происходит слишком быстро, эти экосистемы могут превратиться, наоборот, в источники.

Ни для кого не есть секретом то, что растения способны перерабатывать углекислый газ. Ранее специалисты считали, что устранить частично выбросы можно увеличением количества зелени на планете. Но последнее исследование показало, что при определенной температуре деревья начинают поглощать намного меньше углекислого газа. Специалисты из Университета Северной Аризоны считают, что уже через 30 лет деревья будут поглощать примерно на 45% меньше углекислого газа, что отрицательно скажется на климате. Кэтрин Даффи заявила, что "температурный перелом" может случиться уже в ближайшее время, а не в конце столетия. Как раньше предполагали ученые.

Эксперты установили, что больше всего растения поглощают углекислого газа при температуре воздуха 18-28 градусов. Если же показатели будут выше, то скорость фотосинтеза начинает падать.

На сегодняшний день некоторые из ученых предполагают, что «точка невозврата» уже была, поэтому температура будет увеличиваться и дальше, даже если количество выбросов парниковых будет сведено к минимуму.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.