За 36 часов распространится по миру и убьет 80 млн человек: ученые рассказали об опаснейшей эпидемии

За 36 часов распространится по миру и убьет 80 млн человек: ученые рассказали об опаснейшей эпидемии

Ученые после нескольких исследований пришли к пугающему выводу. Так, болезнь, названная «Х» специалистами ВОЗ, может всего лишь за 36 часов распространиться по миру, убив 80 млн человек. Болезнь имеет огромный потенциал, она быстро «расправится» с большими группами населения. Её можно сравнить с испанским гриппом, который погубил 5% человечества, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на EXPRESS.

Эксперты из Совета по мониторингу готовности отметили, что распространяться болезнь будет сумасшедшими темпами. За основу для исследования была взята вспышка Эболы, которая не давала покоя людям в 2014-2016 годах. Из-за неё умерло 12 тыс. человек, преимущественно жителей Африки.

Новая вспышка неизвестной болезни посеет настоящий хаос, остановить который окажется невероятно сложно. Мир не готов к подобного рода катастрофам. Ученые обратились к лидерам развитых стран, чтобы те побеспокоились о соблюдении медико-санитарных правил, а также больше инвестировали в программу подготовки к пандемии. Все клиники и больницы должны быть готовы к худшему.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.