В созвездии Кита обнаружили экзопланету — двойника Земли

В созвездии Кита обнаружили экзопланету — двойника Земли

Новости планеты — 20 апреля. Поиск человечеством инопланетной жизни продолжается. Джейсон Диттман из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в США сообщил в журнал Nature, что в созвездии Кита возле красного карлика LHS 1140 в зоне жизни обнаружена похожая на Землю планета LHS 1140b с густым слоем атмосферы.

Не смотря на то, что в прошлом году было открыто несколько потенциально обитаемых планет, Джейсон Диттман и его команда считают, что открытая ими планета лишена тех недостатков, которые обнаружены у прочих планет. Масса LHS 1140b в 6 раз превышает земную, а диаметр составляет 1.4 от земной. Также планета вращается вокруг красного карлика, поэтому она защищена от резких вспышек излучения. У этой планеты в основе каменистый состав, а также доказано наличие атмосферы достаточной плотности.

Возраст планеты составляет около пяти миллиардов лет, а это значит, что было достаточно времени для зарождения жизни. Астрофизики собираются подключить к процессу исследования телескоп Хаббл, что позволит получить более подробные данные.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.