В рамках проекта MERCCURI на МКС отправится коллекция вирусов

В рамках проекта MERCCURI на МКС отправится коллекция вирусов
Коллекция бактерий, вирусов и других микробов отправится на Международную космическую станцию (МКС) в ближайшие выходные в рамках исследовательской инициативы, известной как Project MERCCURI, объявил представитель НАСА в среду.
Проект MERCCURI (Microbial Ecology Research Combining Citizen and University Researchers on the International Space Station) включает в себя невидимые бактерии, вирусы и грибки, собранные в музеях, на исторических памятниках, спортивных площадках и т.д. с целью их дальнейшего исследования.
Американское космическое агентство объединило свои усилия с microBEnet, ScienceCheerleaders, Space Florida, NanoRacks и SciStarter.com над проектом, который отправит микробы на космическую станцию миссией SpaceX — 3 в воскресенье, 16 марта. Затем исследователи начнут на протяжении девяти дней анализировать полученные образцы в условиях микрогравитации на МКС.
«Есть надежда, что эти исследования будут полезными для будущих долгосрочных пилотируемых космических миссий, в которых люди и их микробы будут находится в замкнутом пространстве в течение длительного времени. Мы должны выяснить, каким именно образом эффект микрогравитации влияет на эти организмы. С научной точки зрения очень важно знать, как различные микробы ведут себя в пространстве. И тем более это следует выяснить перед герметизацией людей и их микробов в течение долгого времени во время их путешествия на Марс», – поясняет доктор David Coil, один из соисследователь миссии MERCCURI.
Доктор Coil также добавил, что ученые будут одновременно проводить повторяющиеся опыты на Земле в попытке ответить на тот же самый вопрос. Одновременно с этим ученые, обычные граждане и другие заинтересованные стороны могут узнать больше о различных типах бактерий и других микробов, участвующих в эксперименте, на сайте проекта MERCCURI или с помощью хэштэга # spacemicrobes через социальные медиа.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.