В нашей Галактике есть планеты, которые наполовину состоят из алмазов

В нашей Галактике есть планеты, которые наполовину состоят из алмазов
Оказывается, что некоторые звезды нашей Галактики на 50% состоят из алмазов. Об этом говорят результатыэкспериментов, которые проводили ученые из университета Огайо.
Один из ученых Каймэн Антерборн говорит, что существуют планеты, которые в 15 раз тяжелее Земли, поскольку наполовину состоят из алмазов.
В таких планетах ядро и мантия формируются как у Земли, но ядра их содержат много углерода, как сталь, и мантии состоят в основном из углерода, который представлен в виде алмазов.
Исследователи в лабораторных условиях установили температуру и давление, как в нижней мантии Земли, чтобы установить, как образуются алмазы. Образцы железа,углерода и кислорода подвергались давлению в 65 гигапаскалей и температуре в 2,4 тыс. кельвинов.
Полученные данные позволили ученым создать компьютерную модель процесса формирования минералов в земных недрах и на планетах, которые более богаты углеродом.
Земное ядро состоит, в основном, изжелеза, а мантия — из соединений кремния, что обуславливается составом протопланетного облака, изкоторого появилась Солнечная система. Планеты же в системах, которые богаты углеродом, устроены, скорее всего, по-другому.
Жизнь на Земле возможна за счет геотермальной энергии, но алмазы хорошо проводят тепло, поэтому алмазная планета может быстро остыть. На такой планете не будет геотермальной энергии. Возможно, алмазная планета — очень холодная и темная.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.