В кальдере супервулкана Йеллоустоун зафиксированы перепады гравитации

В кальдере супервулкана Йеллоустоун зафиксированы перепады гравитации

В начале апреля ученые заявили, что в непосредственной близости от озера Терн было зафиксировано какое-то странное термальное поле. Это значит, что в данной области магма находится очень близко к поверхности земли. Из-за этого начало отмирать совершенно все, что находится на пораженной территории, даже трава.

Буквально через неделю после вышеуказанного заявления, Геологическая служба США отметила, что в кальдере супервулкана Йеллоустоун были зафиксированы многочисленные перепады гравитации. Возникнуть подобное может только в результате сильного подъема магмы. В ней содержится огромное количество железа, которое намного тяжелее, чем все холодные породы.

Подобное увеличение гравитации в кальдере было впервые зафиксировано еще в 1977 году. Из-за этого тогда возникли подъемы рядом с озерами Маллард и Сор-крик. Ученые на протяжении долгого времени наблюдают за состояние гравитации в указанных районах. Одни утверждают, что опасаться нечего, другие же наоборот советуют готовиться к катастрофе, которая может произойти в любой момент.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.