В Японии планируют повторить ядерную катастрофу ради науки

В Японии планируют повторить ядерную катастрофу ради науки
В Японии ученые хотят организовать эксперимент, который сымитирует процесс расплавления ядерного топлива, подобный произошедшему на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года.
 
За безопасность столь рискованного эксперимента будет отвечать государственная Организация по изучению и развитию атомной энергетики.

Результаты поставленного опыта должны дать ответ на вопрос, что происходит с топливными ядерными стержнями после того, как их охлаждение прекращено. Анализирование полученных данных поможет адекватнее подготовиться к новым возможным происшествиям на атомных станциях по всему миру.
 
Для этого испытания будет изготовлена стальная капсул, высота которой составит 1,2 метра. В ней разместят 30-сантиметровый топливный стержень. Внутри исследовательского атомного реактора организуют примерно те же условия, которые возникли в ходе аварии на АЭС «Фукусима-1».
 
Фиксировать процесс разрушения ядерного стержня будет камера, а показатели снимут специальные приборы. Расплавившееся топливо будет отправлено для дальнейшего изучения в специализированные лаборатории.
 
Эксперимент произойдет не раньше апреля текущего года в научном центре Токай.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.