Упражнения помогают мозгу бороться со старостью

Упражнения помогают мозгу бороться со старостью
Регулярные физические упражнения в пожилом возрасте обеспечивают хорошее кровоснабжение в некоторых областях мозга, которые особо важны для выполнения высших когнитивных задач.

Чтобы сохранить на старости лет здравый ум и трезвую память, нужно уделять больше внимания физическим упражнениям; об этом на страницах Frontiers in Aging Neuroscience пишут учёные из Техасского университета в Далласе (США).

Свои исследования они проводили среди людей 57–75 лет, ведущих сидячий образ жизни. Некоторых из подопытных были направлены на систематические занятия аэробикой: в течение 12 недель им предстояло трижды в неделю заниматься на велотренажёре или беговой дорожке; другие продолжали жить, как жили. До начала эксперимента, через шесть недель после старта и после его окончания у испытуемых оценивали когнитивные способности, а также проверяли состояние сердечно-сосудистой системы и уровень кровоснабжения мозга.

Логика исследователей проста: работа мозга зависит от интенсивности кровотока через его сосуды, и если усилить в целом кровоток по телу, не улучшит ли это заодно и функционирование мозга? Оставалось лишь проверить это экспериментально. И, как оказалось, физические упражнения действительно улучшали кровоснабжение задней поясной коры, которая, как считается, приобретает особую важность в поздние годы жизни. Из-за усилившегося кровотока в ней рос уровень обмена веществ и нейронной активности.

Другой важной зоной, испытавшей на себе плюсы физкультуры, оказался гиппокамп, который отвечает за память и, кстати говоря, одним из первых страдает при болезни Альцгеймера. Те, кто регулярно упражнялся в спортзале, демонстрировали лучшие результаты в тестах на память. При этом, как подчёркивают авторы работы, им удалось увидеть улучшение кровоснабжения мозга и когнитивных функций именно в последовательности: сначала усиливался кровоток, потом улучшалась «когнитивка».

Однако такие упражнения, при всём своём эффекте, оказывали лишь локальное действие, улучшая кровоснабжение только в отдельно взятых областях мозга. Чтобы добиться ещё большего и как можно сильнее отсрочить возрастное ухудшение мозговых функций, физкультуру нужно совмещать с умственными занятиями. Правда, тут следует помнить, что далеко не всякие умственные упражнения могут принести пользу, а лишь те, что требуют нешуточного напряжения.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.