Ученых озадачил средневековый рисунок со странным существом

Ученых озадачил средневековый рисунок со странным существом

Некоторое время назад в соборе Переславля-Зелесского (Ярославская область, Россия) ученые обнаружили весьма странный средневековый рисунок, сделанный в 12 веке. На находке изображено неизвестное создание, довольно-таки страшное и непонятное, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Если присмотреться, можно заметить рыбий хвост, длинное тело, как у змеи, и голову птицы. Чуть ниже нарисован человек, который схватил создание и держит одной рукой над головой. Можно сделать вывод, что человек победил в схватке с невиданной тварью и показывает ее остальным.

Интересно, что рядом с рисунком имеется текст, но ученые смогли понять только одну строчку. Она гласит: «Но не всем ладно. Игнат писал». Остальная часть послания представляет собой набор букв, который исследователи не смогли расшифровать.

Находка была сделана учеными из Института археологии РАН во время изучения Спасо-Преображенского собора. Этот храм считается одним из самых древних, он был возведен еще во времена Руси домонгольского периода.

По словам археологов, им удалось найти редкий пример того, как на Руси изображали фантастических тварей, которые якобы обитали в других странах (так говорилось в приданиях). Подобные иллюстрации имеются также в западноевропейских культурах – миниатюрах средневекового периода. В Киевской Руси изображения не были столь популярными, как у других народов. Возможно, находка представляет собой какую-то аллегорию.

На стене, на которой изображены непонятное создание и текст, имелись также кресты и другие надписи наподобие «Лазорь писал». Все пометки датируются двенадцатым столетием нашей эры.

Обнаруженный рисунок действительно странный. Каждый, смотря на него, представляет что-то своё. Нет единого мнения касательно того, что на нем изображено. Однако большинство сходится на том, что на рисунке изображена всё-таки змея.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.